Закон і Бізнес


От погонов к фантомам

Милиционеры хотели получить «вознаграждение» за надуманное преступление


Преступление и наказание, №49 (984) 01.12—10.12.2010
2699

Апелляционный суд Хмельницкой области оставил в силе приговор Шепетовского горра¬йонного суда, вынесенный по уголовному делу, возбужденному областной прокуратурой по материалам СБУ в отношении начальника, первого заместителя начальника и начальника сектора уголовного розыска Изяславского райотдела милиции.


Установлено, что указанные лица, действуя по предварительному сговору, в течение апреля — мая 2009 года,  угро¬жая привлечением к уголовной ответственности за надуманное преступление, требовали у жителя г.Изяслава $3 тыс., правда, эту сумму впоследствии уменьшили до 10 тыс. грн.
В мае прошлого года сотрудники Службы безопасности поймали правонарушителей с поличным, после получения части взятки (8 тыс. грн.) и ее деления.
Кроме того, доказан факт причастности первого заме¬стителя начальника Изяслав¬ского РО УМВД к вымоганию в мае 2009-го у трех жителей Шепетовского района «вознаграждения» в размере $2 тыс. за невозбуждение уголовного дела в отношении последних за незаконный вылов рыбы.
Бывшие милиционеры признаны виновными по ч.2 ст.368 УК («получение взятки, совмещенное с вымогательством»), а первый заместитель начальника райотдела милиции еще и по ч.2 ст.15 и ч.2 ст.368 УК («по¬кушение на получение взят¬ки») и приговорены к за¬ключению на сроки от 3 до 5,5 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок 3 года и с конфискацией всего имущества, кроме жилья.