Закон і Бізнес


К январю 2017 госучреждения перейдут на электронные закупки


12.10.2015 09:40
2869

Минэкономразвития разработало законопроект о публичных закупках, который станет основой для следующего этапа реформы государственных закупок, а именно развертывания уже действующей электронной системы закупок ProZorro до национального уровня, а также в корне изменит правила работы в сфере госзакупок. Ожидается, что полный переход государственных учреждений на электронную систему закупок должен состояться до января 2017 года.


Как пояснили "ЗиБ" в Минэкономики, в проекте закона прописаны основы работы в системе электронных закупок ProZorro, которая сегодня работает в пилотном режиме - на допороговых тендерах (до 200 тыс. грн. Для товаров и услуг и до 1,5 млн. грн. для работ).

Эффективность работы ProZorro подтверждена даже в тестовом режиме, утверждают чиновники. Общая экономия бюджетных средств в сентябре превысила 300 млн грн и продолжает увеличиваться. Вывод системы на национальный уровень должен подготовить ее к пиковым нагрузкам в несколько тысяч пользователей одновременно, ведь в Украине на сегодня насчитывается 15 тыс. государственных закупщиков и 25 тыс. тендерных комитетов.

В Минэкономразвития подчеркивают, что полный переход государственных учреждений Украины на электронную систему закупок должен состояться до января 2017 года.