Закон і Бізнес


Выявление ошибок в делах

Члены ВККС при даче рекомендаций проверяли знания претендентов


№39 (1078) 29.09—05.10.2012
ЮЛИЯ ГАЙДИНА
4523

Для перевода в другой суд одного желания законника, конечно, мало. Необходимы еще пакет соответствующих документов, характеристика, оценка работы судьи. Последним члены Высшей квалификационной комиссии судей обычно уделяют пристальное внимание. Особенно, когда написанное далеко от действительности.


Отмененные решения

Главное — не количество рассмотренных дел, а качество. С этим высказыванием не поспоришь. Ведь если значительная часть решений отменяется, то возникает вопрос о профессионализме служителя Фемиды, его компетентности. Поэтому члены ВККС не могли не обратить внимание на судью Хозяйственного суда Днепропетровской области Ирину Мельниченко, претендовавшую на должность в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде. Треть решений, принятых судьей, отменены соответствующими инстанциями. «Если уж делать анализ, то не все решения отменялись полностью, некоторые — частично», — объяснила И.Мельниченко. «А в характеристике председателя суда, где вы работаете, сказано «отменены», а не «частично отменены», — сообщил член комиссии Владимир Вихров. «И с такими показателями работы вы хотите идти в апелляционный суд?» — поинтересовался член ВККС Анатолий Марцинкевич. Присоединилась к разговору Галина Колесник. Она спросила, чем руководствовалась судья, «направив дело в прокуратуру».

Прервал шквал вопросов заместитель председателя ВККС Николай Пинчук: «Ирина Федоровна, вы слышите негативные реплики относительно качества вашей работы. Но вы намерены работать судьей Днепропетровского апелляционного суда. Согласовывали ли вы данный вопрос с председателем этого суда?» И.Мельниченко ответила, что когда пришла поговорить, то в суде не было руководителя, а с другим председателем она не встречалась.

В совокупности все это повлияло на решение ВККС: И.Мельниченко отказали в рекомендации. Служителю Фемиды посоветовали: если она хочет работать в апелляционном суде, то должна обратить внимание на качество работы.

Судейская арифметика

Не смогла разделить радость с теми, кто получил рекомендации, и судья Дзержинского районного суда г.Харькова Анна Подус. Это как раз тот случай, когда хорошая характеристика не помогла. В документе, поданном председателем суда, говорится: «Г.Подус — одна из лучших и самых загруженных судей. Постоянно работает над повышением профессионального уровня». Члены ВККС решили подсчитать — сколько у судьи рассмотренных дел и отмененных решений, сколько в остатке... Результаты их не порадовали. «Если количество рассмотренных вами дел разделить на количество проработанных лет, получается, что вы рассматриваете около 600 дел в год. Но это не такие высокие показатели. О чем можно говорить?!» — подвел итог А.Марцинкевич. Да и в остатке у судьи насчитали 32 уголовных дела и 226 процессуальных. К тому же в ВККС на Г.Подус поступило 10 жалоб, однако для открытия дисциплинарных дел члены комиссии оснований не нашли. «Так за какие заслуги вы самый лучший работник? — поинтересовался у судьи член ВККС Виктор Микулин и добавил: — Будьте скромнее!»

На что Г.Подус сказала: «Одна из лучших, потому что у меня в суде меньше всего остаток дел». Членов ВККС такие аргументы не убедили и рассмотрение вопроса о переводе Г.Подус решили отложить.

* * *

Из-за подобных «нестыковок» в документах, поданных законниками для перевода в другой суд, члены ВККС прямо на заседании проверяли качество знаний кандидатов и интересовались, когда в последний раз судьи повышали квалификацию. Потому что, как отметила Г.Колесник, «учиться — это уже требование закона, а не собственное желание». В результате беседы членов ВККС с кандидатами рекомендации для перевода в другие обители Фемиды получили 12 судей, избранных бессрочно, и 7 — в пределах пятилетнего срока. Также комиссия дала рекомендации для избрания бессрочно 2 законникам — судье Хозяйственного суда г.Киева Вадиму Босому и Франковского районного суда г.Львова Олесе Дякович.

Однако не обошлось и без ложки дегтя. Члены ВККС приняли решение об отстранении от должности судьи Вышгородского районного суда Киевской области Светланы Божок в связи с привлечением к уголовной ответственности на основании постановления Генерального прокурора.