Закон і Бізнес


Обнародовано решение суда о повышении прожиточного минимума


21.09.2015 13:51
14102

Окружной административный суд г. Киева признал противоправными действия Кабмина по установлению размера прожиточного минимума на 2015 год без проведения и учета результатов научно-общественной экспертизы сформированных набора продуктов питания, непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума.


Об этом говорится в решении ОАСК по иску правозащитника, руководителя проекта "Открытый Суд" Станислава Батрина против правительства Украины о незаконности прожиточного минимума и его пересмотра. Соответствующий текст решения публикует проект "Открытый суд".

Так, коллегия судей Окружного административного суда г. Киева под председательством судьи О.В. Кротюка постановила также следующее:

- признать противоправными действия Кабинета Министров Украины по установлению размера прожиточного минимума в Украине на 2015 год без проведения и учета результатов просмотра содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально-демографических групп населения;

- признать противоправной бездеятельность Кабинета Министров Украины в части непринятия мер для установления прожиточного минимума в Украине на 2015 год в порядке и на основании положений Закона Украины «О прожиточном минимуме»

- обязать Кабинет Министров Украины принять предусмотренные законодательством меры и реализовать имеющуюся компетенцию в целях:

1) провести научно - общественную экспертизу набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума в Украине;

2) провести просмотр содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально-демографических групп населения.

- обязать Кабинет Министров Украины установить размер прожиточного минимума в Украине на 2015 год в порядке и на основании положений Закона Украины «О прожиточном минимуме»

Суд мотивировал свое решение тем, что устанавливая прожиточный минимум на 2015 год правительство не руководствовалось выводами научно - общественной экспертизы, и не обеспечивало ее проведения. Кроме того, судебным решением установлено, что правительство не пересматривало наборы продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг с 2000 года.

С текстом решения можно ознакомиться по ссылке.