Закон і Бізнес


Пройти сквозь решетку


№38 (1232) 19.09—25.09.2015
3471

Народные избранники пытаются получить право посещать предварительно заключенных без каких-либо ограничений. В том числе увидеть камеры, в которых их содержат.


Закон «О статусе народного депутата Украины» наделяет народных  избранников правом беспрепятственного доступа на все предприятия, в учреждения и организации, расположенные на территории Украины, независимо от их подчинения, форм собственности, режима секретности. В то же время, отмечают в парламенте, администрация учреждения предварительного заключения допускает нардепов только на территорию СИЗО и в админздания, где находится менеджмент этих учреждений, и не позволяет посещать места непосредственного содержания лиц под стражей и проводить с ними встречи.

Для того чтобы изменить эту ситуацию, группа парламентариев подала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О предварительном заключении  (относительно обеспечения прав народных депутатов Украины на проведение личного приема лиц, взятых под стражу)» (№3099). В соответствии с ним администрация мест предварительного заключения обязана обеспечить нардепам «беспрепятственное, без специального разрешения и в любое время посещения мест предварительного заключения для проведения личного приема лиц, взятых под стражу».

Необходимость таких изменений в Верховной Раде объясняют нередкими случаями нарушения прав задержанных, а также большим количеством обращений от таких лиц.