Закон і Бізнес


Информация о госзакупках становится открытой


15.09.2015 17:12
2798

Верховная Рада утвердила изменения в процедуре государственных закупок, которыми предусматривается открытие доступа ко всей информации о государственных тендерах, включая предложения, цены, перечень владельцев компаний-участниц, протоколы оценок.


Соответствующий Закон (законопроект №2087) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственных закупок (о  мерах по преодолению коррупции и приведению в соответствие с международными стандартами)" принято сегодня на заседании ВР. "За" проголосовал 251 народный депутат.

Закон будет касаться всех заказчиков и закупок товаров, работ и услуг, при условии, что стоимость закупки товара, услуги равна или превышает 200 тысяч гривен, а работ - 1,2 миллиона гривен.

Кроме того, участвовать в государственных тендерах станет проще. Полную документацию теперь будет подавать только потенциальный победитель тендера. А требовать от участников справки, которые есть в публичном доступе, будет запрещено.

Срок для подачи предложений конкурсных торгов не может быть меньше, чем 20 рабочих дней со дня опубликования объявления о проведении процедуры открытых торгов на веб-портале Уполномоченного органа.

Закупка осуществляется в соответствии с годовым планом. Годовой план и изменения к нему обязательно и бесплатно публикуются на веб - портале Уполномоченного органа по вопросам закупок.

Также законом предусматривается увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса, приведения системы государственных закупок с международными стандартами.

Кабинет Министров Украины должен в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие.

Закон і Бізнес