Закон і Бізнес


Реформы милосердия

Замалчивание проблем и целей преобразований учащает пульс национальной безопасности


Государство и общество, №49 (984) 01.12—10.12.2010
2842

Что делать, чтобы рейтинг власти, нача¬вшей реформы, не падал, а народ все же ощутил хоть какое-то улучшение?


Вопрос этот настолько актуален, что Президент посвятил ему специальное заседание СНБО. Именно кризис доверия людей к власти и ухудшение качества жизни граждан Виктор Янукович назвал главными угрозами национальной безопасности.

20 лет спустя

Главный тезис любого нынешнего выступления Президента — реформы. В.Янукович подчеркнул, что все программы власти должны быть направлены на восстановление доверия к ней общества. «Почти за 20 лет независимости ситуация не становится лучше, — отметил гарант. — Она, к сожалению, ухудшается. Поэтому мы долж¬ны говорить не просто о безопасности вообще, а о национальной безопасности развития».
Действительно, власти в стране приходят на смену друг другу, а пропасть между очень богатыми и бедными становится все шире и глубже. Почему? Да потому, что никто не хочет проводить такие необходимые, но непопулярные реформы, а политики больше думают об увеличении своих рейтингов и капиталов. Но когда-то же этому должен прийти конец?
Вот уже опять в годовщину «оранжевой революции» на Майдане собрались возмущенные несправедливостью люди. И главе государства пришлось вернуть Налоговый кодекс на доработку в парламент. Но разве так сложно было предугадать реакцию предпринимателей на попытки государственной машины проехаться по их насущным интересам? Или же разработчики НК рассчитывали, что народ примет за чистую монету видимость всенародного обсуждения проекта этого документа?
А ведь только что закончившиеся выборы в местные органы власти уже должны были насторожить чиновников…

«И справа, и слева я ей основательно врезал...»

Если применить эти слова Владимира Высоцкого к Украине, то ей на этих выборах действительно серьезно «врезали» как левые, коими традиционно считаются коммунисты, так и ультраправые. Обе политические силы довольно неожиданно получили ощутимую поддержку. Это свидетельствует как о радикализации настроений украинских граждан, так и об углублении раскола в стране.
Еще выборы показали, что противостояние Партии регионов (В.Януковича) и ВО «Батькiвщина» (Юлии Тимошенко), являвшееся основой политического конфликта по¬следних лет, постепенно уходит в прошлое. Постепенно, потому что интерес к нему по-прежнему велик, а ПР одерживает победы на всех фронтах с очень большим преимуществом.
Характерной особенностью момента как раз и стало то, что более радикальные (или объявившие себя таковыми и этим привлекшие избирателей) партии «нарастили мускулы». Понятное дело, благодаря админресурсу, обещаниям и тому, что еще свежи воспоминания о власти «оранжевых» и «бело-сердечных», Партия регионов одержала убедительную победу. Однако кредит доверия к власти, которая ничего не делает для улучшения жизни людей «уже сегодня», может быстро иссякнуть. И настроение народа может радикально измениться. Особенно если учесть последние события, связанные с принятием Налогового и Трудового кодексов, и обещания Правительства выполнить требования Международного валютного фонда. И вот как раз в этой ситуации в «душе» электората могут прорасти зачатки радикализма.
Кстати, результат КПУ — тоже своего рода феномен. Партия, пребывая во власти, сумела скрыть этот факт от электората за традиционной для левых радикальной риторикой. В нее в очередной раз поверили на востоке и юге страны. Что опять-таки свидетельствует: настроения стали более радикальными не только на Западной Украине, где, естественно, не очень-то жалуют «не свою» власть.
Еще одним чрезвычайно важным фактором и прошедших выборов, и акций протеста стало использование именно радикальных лозунгов. Партии, которые шли с довольно спокойными и привычными лозунгами, а также выпячивающие лидеров, а не идеи, показали невысокий результат.
Радикализация лозунгов (может быть, к сожалению) — естественный путь развития не имеющих большого влияния в обществе политических сил в современных украин¬ских условиях. Потому что при нынешних раскладах терять им нечего, а приобрести можно все. Вот и получается, что радикализация — это естественный ответ украинскому харизматическому авторитаризму. Беда только в том, что к этим радикальным лозунгам избиратели, то бишь народ, могут отнестись серьезно.

В современных реалиях

Безусловно, Президент и его команда эти угрозы хорошо понимают и все же попытаются исправить ситуацию, чтобы не доводить ее до критической. Так что же делать, как говорил Михаил Горбачев, «в современных реалиях»?
По словам В.Януковича, фундаментом национальной безопасности в Украине долж¬ны стать успешное проведение реформ и модернизация страны, эффективность самой власти как во внутренней, так и во внешней политике, наличие долгосрочной стратегии развития государства, широкая социальная база и сохранение общественной поддержки, а также недопущение новых политических кризисов и революций.
В связи с этим главной задачей на следующий год гарант назвал проведение радикальных экономических преобразований при условии сохранения социальной стабильности. По мнению главы государства, первые антикризисные меры принесли положительный результат. В то же время В.Янукович отметил опасность снижения кредита доверия к власти. Он подчерк¬нул, что в Украине усиливается социальная напряженность, а впереди — серьезные экономические изменения.

Поговорим по душам?

Наглядный пример — непростые отношения с МВФ. Как заявил недавно вице-премьер Сергей Тигипко, Международный валютный фонд по целому ряду вопросов придерживается позиции чрезвычайно жесткой, особенно по пенсионной реформе и по всем коммунальным проблемам.
С.Тигипко подчеркнул, что сейчас «в Европе 7 из 10 стран поднимают пенсионный возраст». «Миссия, которая приезжает, спрашивает: откуда у вас такой оптимизм, что французы проголосуют за то, чтобы вы брали французские деньги, использовали их в Украине, после того как они прошли чрезвычайно трудный процесс по поднятию пенсионного возраста? — отметил вице-премьер и добавил: — Мы продолжаем работу. Сейчас это все предварительные варианты, пожелания МВФ, с которыми мы еще работаем. Обойтись в такой сложной ситуации только популярными шагами мы не сможем».
Все это понятно. Только нужно открыто и откровенно говорить с людьми о таких проблемах. Тогда, возможно, и настроения у них будут не столь радикальными. И доверие к власти, глядишь, «подрастет».
Собственно, глава государства такие шаги уже делает. Реформы идут по всем направлениям. Совсем скоро мы узнаем, как власть собирается осуществлять административную и пенсионную реформы. На подходе — жилищная. Возможно, на этот раз в Правительстве найдется тот, кто сумеет доходчиво объяснить людям суть президентских инициатив, чтобы не спровоцировать очередные майданы. Народу все же стоит говорить правду…

Вадим ВЛАДИМИРОВ