Закон і Бізнес


Изменения к лучшему

Лавринович рассказал о плюсах судебной реформы


Судейские проблемы, №49 (984) 01.12—10.12.2010
2597

Министр юстиции Александр Лавринович в Стамбуле во время 30-й конференции министров юстиции государств — членов Совета Европы презентовал шаги, которые осущест¬вляются в Украине по реформированию судебной системы.


Также правительственный чиновник отметил, что планируется проведение изменений и в уголовной юстиции.

Конференция министров юстиции государств — членов Совета Европы посвящена перспективам модернизации системы юстиции в Старом Свете в контексте обеспечения прозрачности и эффективности ее функционирования. В ходе конференции министры юстиции государств — членов Совета Европы презентовали национальные достижения по заявленным на конференции темам. По итогам конференции ожидается принятие резолюции, в которой министры выскажут свое видение функционирования системы юстиции в европейских странах.
В своей речи А.Лавринович остановился на основных новеллах и прогрессивных положениях принятого в июле 2010 года закона «О судо¬устройстве и статусе судей». В частности, министр рассказал европейским коллегам о шагах, предпринятых с целью совершенствования системы судов, процедуры назначения судей, реформирования механизма привлечения законников к дисциплинарной ответственности, введения нового порядка судебного администрирования, гарантий обеспечения служителей Фемиды, создания новых механизмов обеспечения независимости судей.
А.Лавринович отметил, что реализация реформы призвана не только вывести на качественно новый уровень систему правосудия в Украине, но и минимизировать коррупцию. Он также рассказал о следующих шагах украинской власти, которые будут направлены на реформирование в стране уголовной юстиции, презентовал основные положения будущих изменений.