Закон і Бізнес


Убрать некомпетентных

Дети за рубежом могут стать причиной увольнения отца


№33-34 (1227-1228) 15.08—31.08.2015
3071

Коммунистическая партия Китая написала список оснований, по которым некомпетентных чиновников могут уволить. Правила были введены в стране 19 июля. Критерии разрабатывались в рамках программы борьбы с коррупцией.


По мнению авторов этих правил, они облегчат процесс перестановок в партии и помогут освободить дорогу молодым кадрам. Как сообщает The South China Morning Post, поводом для увольнения могут стать проблемы со здоровьем, нарушение партийной дисциплины, а также несоответствие должности. Последнее предполагает нелояльность к партии, неспособность справляться с работой или наличие детей или жены/мужа, которые живут за рубежом. Как сообщает издание, ранее членов КПК неоднократно предупреждали, что в случае, если кто-то из их родственников иммигрирует, чиновникам придется уйти в отставку.

После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей политики. Он призвал бороться со взяточничеством, нанося удары «и по тигру, и по мухе», то есть не жалея ни мелких, ни высокопоставленных чиновников. За это время под следствием оказались несколько политиков-«тяжеловесов», включая члена ЦК политбюро Чжоу Юнкана. В прошлом партийные руководители такого уровня считались неприкосновенными.