Закон і Бізнес


Коррида — для туристов


Во Франции корриду сохраняют для туристов.

№39 (1078) 29.09—05.10.2012
3753

Конституционный суд Франции отказался запретить корриду на юге страны, заявив, что такая практика не противоречит закону. К тому же здесь корриду защищают как традиционное культурное явление и средство привлечения туристов.


Ранее с требованием прекратить бои быков в суд обратились защитники животных, апеллируя, как пишет Ассошиэйтед Пресс, к французским законам, предусматривающим уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Коррида запрещена во всех областях Франции, кроме южных. По данным агентства, ежегодно в результате таких боев здесь погибают более тысячи быков.

В сентябре в защиту корриды выступил французский министр внутренних дел Мануэль Вальс, заявивший, что это традиция, которую нужно сохранить. Другим доводом сторонников корриды являются возможные тяжелые последствия такого запрета для экономики юга Франции.

Между тем защитники животных сообщили о своем намерении обратиться для решения вопроса в Европейский суд по правам человека.

Ожесточенные споры между сторонниками и противниками корриды ведутся и на ее родине — в Испании. В августе 2011 года испанский парламент признал корриду видом искусства и культурным явлением. Между тем она запрещена в двух автономных сообществах страны: на Канарских островах (с 1991 года) и в Каталонии (с 2012го).