Закон і Бізнес


Как будут работать волонтеры во время чрезвычайных ситуаций?


11.08.2015 10:54
3350

Кабинет Министров определил порядок предоставления волонтерской помощи по направлениям ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера и проведения мероприятий национального и международного значения, связанных с организацией массовых спортивных, культурных мероприятий.


В частности, это предусмотрено постановлением КМУ от 5 августа 2015 №556 «Об утверждении Порядка предоставления волонтерской помощи по отдельным направлениям волонтерской деятельности».

Привлечение волонтеров в данных случаях организациями и учреждениями предусматривает следующие этапы:

- определение объема потребности в волонтерах;

- установление зависимости от направления деятельности критериев отбора волонтеров по согласованию с организаторами мероприятий, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, ответственным за их проведение;

- объявление конкурса с целью привлечения волонтеров. Условия, сроки и порядок проведения конкурса определяются организациями по согласованию с организаторами мероприятий, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, ответственным за их проведение;

- проведение собеседования с лицами, которые выразили намерение быть волонтерами;

- заключение договоров с лицами, которые прошли конкурс, проведение их обучения (инструктажа).

Не могут привлекаться к оказанию волонтерской помощи по направлению ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера дети в возрасте от 14 до 18 лет.

Заметим, организации заключают договор об осуществлении волонтерской деятельности в соответствии с Законом Украины "О волонтерской деятельности".

Организации, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, могут обеспечивать их экипировкой в зависимости от специфики мероприятия по согласованию с организаторами мероприятий.

Волонтер, который привлекается к предоставлению волонтерской помощи, должен пройти обучение (инструктаж), и в случае необходимости дальнейшую подготовку (переподготовку) в зависимости от направления и специфики волонтерской деятельности.

Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления для привлечения волонтеров к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера заблаговременно формируют списки волонтеров, которые прошли соответствующую подготовку. В списках волонтеров отмечается старший группы, который координирует их деятельность.

Волонтеры привлекаются к деятельности за пределами опасной зоны чрезвычайной ситуации для обеспечения действий аварийно-спасательных и медицинских формирований.

Закон і Бізнес