Закон і Бізнес


Государство беглецов


Когда-то своеобразным государством для беженцев (правда, преимущественно палестинских) стал Израиль, который теперь благодаря своей самобытности стал очень привлекательным для мигрантов со всего мира.

№32 (1226) 08.08—14.08.2015
3316

Американский миллионер еврейского происхождения Джейсон Бузи занимающийся продажей недвижимости в Сан-Франциско, предложил создать новое государство, где смогут жить беженцы из любых стран. Бизнесмен рассчитывает, что его идея станет радикальным решением вопроса вынужденных переселенцев во всем мире.


Как сообщает The Huffington Post, для осуществления своего проекта «Нация беженцев» Д.Бузи предлагает приобрести неиспользуемые земли у стран или создать новые насыпные острова в море. По словам миллионера, продать часть своей территории захотят такие государства, как Индонезия или Доминиканская Республика. Бизнесмен надеется, что страна сможет стать новым домом для 59,5 млн беженцев со всего мира.

В качестве успешного примера реализации подобного проекта в последние столетия миллионер называет Израиль. «Израиль был по сути основан как страна беженцев, правда исключительно еврейских», — заявил Д.Бузи. Он также отметил, что хотя предложение о создании нового государства может показаться слишком грандиозным, но на данный момент это единственное логичное практическое решение существующей проблемы.

Отмечается, что на создание сайта и рекламную кампанию, посвященную новому проекту, бизнесмен  уже потратил порядка $15 тыс.

Однако, у инициативы уже нашлись противники. Так, бывший советник австралийского правительства по вопросам беженцев Гарри Минас назвал замысел миллионера абсурдным. Он отметил, что проект напоминает идеи островов-лепрозориев, куда отправляют больных проказой, чтобы они не контактировали со здоровыми людьми.