Закон і Бізнес


Портнов объяснил, почему Порошенко пообещал, но так и не уволил 300 судей


17.07.2015 20:11
73301

Три недели назад Президент Петр Порошенко заявил, что через две недели 300 украинских судей будут лишены своих должностей. Однако Высший совет юстиции пока не принял ни одного решения о рекомендации к увольнению судей за нарушение присяги.


Экс-первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов пояснил, почему обещание гаранта Конституции не было и, по его мнению, даже не будет выполнено.

Он обратил внимание на то, что в 2014-2015 годах после революции также никого не уволили за нарушение присяги. «Потому, - считает А.Портнов, -  что пропрезидентское парламентское большинство приняло законы, заблокировавшие возможность увольнять судей, даже схваченных за руку на месте преступления».

«Такие же непродуманные и поверхностные законы приняты и для люстрации судей, что привело к краху идеи власти расправиться с судьями и через этот механизм», - уверен он.

К дисциплинарной ответственности Высший совет юстиции также не смог ни кого привлечь. Последнее заседание ВСЮ по этому поводу закончилось ничем.  «Потому как к такой ответственности можно теперь привлечь судей, совершивших что-то уже после революции», - пояснил А.Портнов, добавив, что «новая власть сама внедрила законы, не позволяющие привлечь к дисциплинарной ответсвенности судей, если прошел год с момента совершения проступка».

«Для меня очевидно, что новая власть не разбирается в вопросах судоустройства, не чувствует эту проблематику и уже бесповоротно потеряла время для системных изменений в судебной системе», - резюмировал он.

Закон і Бізнес