Закон і Бізнес


Сам себе директор


№30 (1224) 25.07—31.07.2015
3207

На Сицилии наблюдается острая нехватка офисных работников и служащих государственных управлений при избытке руководителей и директоров. На проблему указывают не только социологические службы, но и центральные власти республики.


В администрации региона каждый девятый работник является директором, при этом доходит до парадоксов, когда в офисе работает только руководитель без персонала.

В региональных властях острова занято в общей сложности 20 тыс. человек. На одного руководителя или директора приходится в среднем по 8,6 работника. Офисы и отделы вообще без работников не редкость, — отмечается в докладе после прокурорской проверки.

На зарплату армии чиновников и технического персонала из бюджета региона выделяется более €1,5 млрд. в год. В докладе отмечается, что в прошлом году удалось эту сумму снизить на 3%.

Несмотря на огромное количество кадров, власти Сицилии сталкиваются с проблемой нехватки людей для работы, что, в свою очередь, затрудняет гражданам оформление многих дел. До сих пор, несмотря на призывы об экономии и рационализации расходов, создаются дополнительные офисы, отделения и филиалы, в которых единственными сотрудниками являются сами руководители.

Прокурор контролирующей комиссии признал ситуацию во властях Сицилии «критической», а способ управления регионом ужасным.