Закон і Бізнес


Любовный демонтаж


№28 (1222) 11.07—17.07.2015
3110

Париж лишился одной из своих достопримечательностей. Мэрия французской столицы приняла решение снять сотни тысяч замков, символизирующих прочность любовных уз и закрепленных романтиками со всего света на мосту Искусств.


Демонтаж начался в конце июня. Из соображений безопасности мост было решено закрыть. По данным парижских властей, вес замков, украшающих ограждение, составляет 45 тонн. Год назад один из сегментов решетки рухнул в Сену.

Туристы со всего мира, для которых мост Искусств был обязательной частью культурной программы, не скрывают разочарования: «Я слышал, что их просто выбросят в помойку. На мой взгляд, эти замки заслуживают места в музее или где-то еще, чтобы все желающие могли их увидеть», – говорит японский турист.

После демонтажа по приказу парижских градоначальников на мосту Искусств были установлены таблички, запрещающие что-либо вешать. Осенью планируется защитить ограждение барьерами из плексигласа. Влюбленным же советуют найти другой способ выразить свои чувства.

Традиция вешать замок на перила моста и выбрасывать ключ в воду, чтобы никто и никогда не мог разрушить союз двух сердец, родилась в 2004 году после выхода в свет бестселлера итальянского писателя Федерико Моччиа «Три метра над уровнем неба».