Закон і Бізнес


Мэнкриминация онлайн


№28 (1222) 11.07—17.07.2015
ЮЛИЯ ВЕРБИ
3330

Соцсети гудят, обсуждая хэштег #DontMancriminate и его идеологов Maggcom. Англоязычные борцы с притеснением мужского пола предельно наглядно (в картинках) объясняют женщинам, что тоже хотят равноправия и знают, в чем оно должно заключаться.


Большинство мужчин не любит феминизм, но совсем не прочь о нем порассуждать — это не новость. Но когда группа таинственных джентльменов вызывает всех сторонниц равенства полов на словесную онлайн-дуэль, это уже что-то необычное.

@maggcomofficial использует изображения мужчин-знаменитостей (едва ли при этом заручившись соответствующим разрешением самих звезд), чтобы проиллюстрировать, как выглядит гендерная справедливость глазами современных представителей сильного пола.

Авторы портала объясняют, что настало время осознать, что мужчины тоже страдают от гендерного неравенства, как и женщины. И именно они стали «жертвами социума, забывшего, как на самом деле тяжело быть мужчиной».

Каждый опубликованный кадр, на котором изображен знаменитый мужчина с заклеенным ртом, противники «мэнкриминации» сопровождают определенной претензией к обществу (или к женщинам — этот момент активисты не уточняют). Среди недовольных высказываний можно найти следующие:

«мы не обязаны придерживать дверь, носить сумки и уступать место»;

«этот мир принадлежит мужчинам? Бред. Нам не наливают бесплатно в баре, для нас нет бесплатного входа в клуб, нам не сочувствуют»;

«для низкорослых мужчин не бывает каблуков, для некрасивых — макияжа, а глупый не может оправдаться тем, что он блондин»

Поскольку кампания вызвала интерес в соцсетях и СМИ, ее постулаты успели прокомментировать многие пользовательницы интернета. Мужчины тоже вставляют свои пять копеек (многие одобряют).

«Женщин насилуют в десять раз чаще, но раз уж кто-то хочет равенства…», — написала одна из участниц обсуждения.

«Не надо дискриминации, а то они будут плакать», — уверена другая.

В общем, гендерный баланс от Maggcom озадачил традиционно мыслящих мужчин, напряг женщин и как следует посмешил всех, кто способен взглянуть на вопрос максимально беспристрастно.