Закон і Бізнес


Финансовые махинации


№26 (1220) 27.06—03.07.2015
14894

Рассматривая дела об административных правонарушениях, судьи сталкиваются со случаями неявки нарушителя в суд на назначенную дату. В связи с чем рассматривают дела на основании ст.268 КоАП и исследуют доказательства, имеющиеся в материалах дела.


В Тростянецком районном суде Винницкой области обобщили практику об административных правонарушениях в сфере торговли, общественного питания, оказания услуг, финансов и предпринимательской деятельности.

Санкции за такие нарушения устанавливаются гл.12 Кодекса об административных правонарушениях. В гл.17 разграничены органы государственной власти, которые имеют право рассматривать такие дела по подведомственности.

В производстве райсуда находились такие виды дел, открытых по:

ст.163-1 КоАП - нарушение порядка ведения налогового учета, предоставления аудиторских заключений;

ст.164 - нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности;

ст.164-5 - хранение или транспортировка алкогольных напитков или табачных изделий, на которых нет марок акцизного сбора установленного образца;

ст.164-12 КоАП - нарушение законодательства о бюджетной системе Украины.

Все дела в суд поступили из Главного управления Миндоходов и сборов в Винницкой области Бершадской ОГНИ.

По делу о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.164 КоАП говорится, что Лицо 1 предоставляло услуги по подключению к Интернету без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности и разрешения, чем допустило нарушение правил ведения хозяйственной деятельности.

Участница другого дела - лицо 2 - осуществляла реализацию хозяйственной продукции без документов разрешительного характера и без регистрации как субъекта хозяйствования, чем также допустила нарушение правил ведения хозяйственной деятельности.

Также были случаи неявки нарушителя в суд на назначенную дату. В каждом деле есть сообщение о получении судебной повестки, однако отсутствует отрицание или ходатайство об отложении рассмотрения дела.