Закон і Бізнес


Неприкрытое лидерство

Организаторы велогонки извинились за моделей в бикини


№26 (1220) 27.06—03.07.2015
3012

Организаторы велосоревнований среди женщин в Бельгии принесли извинения за участие в праздничных мероприятиях моделей в открытых купальниках. Фотография подиума со спортсменками в окружении полуголых моделей была опубликована в «Твиттере» голландской велосипедисткой и репортером Марэйн де Врис, которая описала происходящее как «настоящий позор».


Организаторы велогонки извинились, однако отметили, что вина за произошедшее лежит не на них. В серии публичных заявлений они возложили вину на местных организаторов и заявили, что и сами находят женщин в бикини у подиума «неуместными».

Позднее стало известно, что моделей наняло агентство, которое помимо прочего занимается организацией стриптиз-шоу.

Менеджер агентства, рассмеялся, узнав, что некоторые спортсменки сочли инцидент сексистским, добавив: что «иногда во время гонки женщины соревнуются в расстегнутых костюмах».

Йохан Молино, местный организатор мероприятия, рассказал BBC, что он не станет работать с агентством снова и планирует принести личные извинения участникам соревнований.

«Многих женщин это травмирует. Для меня это грустный день», — заявил он.

Й.Молино объяснил, что нанятые женщины должны были ходить в велосипедных костюмах, однако сняли их. В международном союзе велосипедистов сообщили, что расследовали случившееся и связались с организаторами, которые принесли извинения.

Примечательно, что почти год назад вокруг женского велосипедного спорта разгорелся похожий скандал. В сентябре прошлого года массовое возмущение вызвала спортивная форма велосипедисток из Колумбии, которую спортивный чиновники сочли «неприемлемой».

Часть велосипедного костюма колумбиек была сделана из материала телесного цвета, поэтому фотографии оставляли впечатление, будто девушки были голыми.