Закон і Бізнес


Венецианская комиссия поддерживает ограничение судейского иммунитета


22.06.2015 12:07
22354

Венецианская комиссия одобрила предоставление судьям исключительно функционального иммунитета (о привлечении к ответственности за действия, совершенные в процессе выполнения судейских функций), а также передачи полномочий по лишения иммунитета судьи от Верховной Рады Украины в Высший совет юстиции.


Об этом сообщил заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов по результатам участия в работе 103-й пленарной сессии Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии).

Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Президента, также Венецианская комиссия согласилась с необходимостью отмены норм о депутатской неприкосновенности в том виде, в котором они существуют в действующей Конституции, отметив, что такие нормы могут быть препятствием в борьбе с коррупцией. В заключении Комиссии отмечается целесообразность введения отличного от депутатской неприкосновенности механизма предотвращения вмешательства в деятельность парламента.

В своем выступлении на заседании Комиссии А. Филатов отметил, что в Конституцию будут предложены изменения в части повышения требований по возрасту и профессиональному стажу судьи, отказа от «испытательного» срока и назначения судьи бессрочно, функционального характера иммунитета судьи, назначения судей исключительно по результатам конкурса, изменение порядка формирования Высшего совета юстиции и тому подобное.

Проекты изменений в Конституцию Украины в части децентрализации и правосудия будут завершены в конце июня - начале июля и переданы експртам Венецианской комиссии для предоставления соответствующего заключения.

Напомним, в пятницу КСУ предоставил положительное заключение по проекту изменений в Конституцию относительно ограничения иммунитета судов и депутатов.