Закон і Бізнес


Нестерпимое соседство

Жителям Окинавы заплатят за шум с американской авиабазы


№25 (1219) 20.06—26.06.2015
2924

Окружной суд города Наха префектуры Окинавы (Япония) обязал государство выплатить жителям, чьи дома находятся рядом с авиабазой ВМС США, около $6,1 млн в качестве компенсации за шум, об этом сообщило РИА Новости.


Более 2 тысяч жителей подали иск в суд с требованием к государству выплатить 1 млрд иен ($8,1 млн) в качестве компенсации за шум, который мешает нормальной жизни, сну и наносит вред психике. Кроме того, по словам японцев, они боятся авиакатастроф. «Когда я слышу гул вертолетного мотора, то вспоминаю Вторую мировую войну», — рассказала одна из местных жительниц Соги Ганаха

«Шум от базы является сильным, распространяется на большой территории и превышает степень, которую можно вытерпеть», — цитирует агентство Киодо решение суда. В решении суда перечислены такие симптомы, как бессонница, панические атаки, раздражительность, беспокойство.

База Футэмма считается самой опасной авиабазой в мире, поскольку находится в густонаселенном районе, в непосредственной близости от учебных заведений. Правительство Японии, согласно договоренностям с США от 2006 года, намерено перенести авиабазу в другой район префектуры Окинава. Для этого необходимо засыпать около 160 га прибрежной морской полосы. Местное население выступает против, так как считает, что это нанесет непоправимый ущерб коралловым рифам.

В декабре прошлого года губернатором Окинавы стал Такэси Онага, выступающий за перенос всех американских баз из этой префектуры в другие районы страны. По его мнению, распределение нагрузки на этот регион является несправедливым: Окинава занимает всего 0,6% территории страны, однако здесь размещено 74% площади всех американских баз, дислоцированных в Японии.

В 2010 году Верховный суд префектуры Фукуока обязал правительство выплатить 369 млн иен жителям, жаловавшимся на соседство с авиабазой. Японцы также просили суд запретить ранние утренние и поздние вечерние вылеты американцев. Однако это требование не было удовлетворено.