Закон і Бізнес


Церковь имеет свои правки к Конституции. По абортам и браку


17.06.2015 10:11
24847

Религиозные деятели предлагают закрепить в Конституции, что ценность жизни человека и его право на жизнь признаются государством от зачатия и до естественной смерти. При этом брак определяется как семейный союз между мужчиной и женщиной.


Такие изменения в Основной Закон страны представил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, сообщает "ЗиБ" со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Кроме уже сказанного, Совет церквей предлагает:

- в статье Конституции о праве на приватность закрепить гарантию тайны исповеди, в отношении которой не может быть никаких исключений и оснований для ограничения.

- расширенное изложение статьи 35 Конституции Украины, которая гарантирует свободу мировоззрения и вероисповедания.

По международным стандартам в этой сфере, предполагается, что осуществление этого права может быть ограничено законом только при условии необходимости таких ограничений в демократическом обществе.

"Государство признает равноправие всех церквей и религиозных организаций, действующих на законных основаниях", - говорится в поправках Всеукраинского Совета Церквей. При этом "отделение церкви и религиозных организаций от государства никоим образом не означает ограничение или запрет их участия в общественной жизни".

Предполагается также, что церкви и религиозные организации в Украине независимые от государства, подчиняются государству и одновременно не вмешиваются в государственные дела и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а государство не вмешивается в деятельность церквей и религиозных организаций.

Также предлагается определить в Конституции Украины, что взаимоотношения между государством и церквями и религиозными организациями базируются на принципах партнерства и совместной деятельности на благо человека. Согласно этому подходу органы государственной власти и местного самоуправления способствуют общественно-полезной деятельности церквей и религиозных организаций.