Закон і Бізнес


Штраф со сроком годности


№24 (1218) 13.06—19.06.2015
14024

Если налоговики не успевают вовремя подать материалы о нарушениях в суд, привлечь налогоплательщика к ответственности становится невозможным.


В Бердичевском районном суде Житомирской области обобщили практику рассмотрения дел об административных правонарушениях по ст.163-2 КоАП.

Согласно указанной нормы непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов влечет за собой наложение штрафа в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За анализируемый период суд вернул для надлежащего оформления 2 дела.

Например, материалы в отношении Лица 1 направлены на доработку в связи с выявлением расхождений между датой совершения проступка и размером налога как в самом протоколе о правонарушении, так и между ним и актом проверки своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.

Закрыто по истечению срока привлечения к административной ответственности 4 производства. К закрытию дел приводит, в частности, несоблюдение уполномоченными должностными лицами государственной налоговой инспекции требований ст.38 КоАП относительно сроков наложения взыскания и несвоевременное направление материалов в суд.

Так, закрыто производство по делу о привлечении к административной ответственности Лица 2 в связи с истечением срока наложения взыскания. Протокол поступил в суд с пропуском срока.

В виду неявки правонарушителей на вызовы в суд были случаи нарушения ст.277 КоАП относительно сроков рассмотрения дел, хотя лиц, привлекавших к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела сообщали заранее и должным образом.

В 2-х делам производство было закрыто в связи с отсутствием в действиях лиц состава административного правонарушения.

Так, по делу, возбужденному против Лица 3, было установлено, что реестр бюджетных финансовых обязательств представлен в Государственное казначейство в пределах предельного срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость. Средства для уплаты налога на счет предприятия поступили. В тот же день проведена соответствующая операция. Итак, признаки состава административного правонарушения нет.

Тридцать один человек освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, им объявлено устное замечание.