Закон і Бізнес


Оставайтесь на линии!

В США намерены установить контроль за телекоммуникационной активностью граждан


№24 (1218) 13.06—19.06.2015
2958

Сенат США одобрил проект закона, который в дальнейшем будет регламентировать контроль за телефонными звонками американцев. Как ожидается, после того как новый закон, названный Актом о свободе США, будет подписан президентом Бараком Обамой, программа работы спецслужб по контролю за коммуникациями будет возобновлена с изменениями.


Ранее полномочия спецслужбам массово собирать данные о всех соединениях посредством электронных коммуникаций давал так называемый Патриотический акт, принятый после терактов 11 сентября 2001 года. Однако он утратил силу в понедельник, 1 июня.

При этом нового документа, дающего законные основания осуществлять слежку, до окончания срока действия Патриотического акта принято не было, так как по требованию сенатора-республиканца Рэнда Пола голосование отложили.

Согласно новому закону, через 6 месяцев спецслужбы уже не будут осуществлять тотальный сбор данных о телефонных звонках. Правоохранительные органы смогут получать от операторов связи информацию о телекоммуникационной активности гражданина только на основании ордера.

Президент США Барак Обама активно выступает за принятие этого документа. Белый Дом ранее призвал сенаторов поторопиться с его принятием. До этого, 13 мая, Акт о свободе был одобрен Палатой представителей. На проблему слежки за гражданами обратил внимание общественности бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, ныне скрывающийся в России от преследования за разглашение этой информации.