Закон і Бізнес


Две копии — для СМИ

Журналистам облегчат понимание аргументов сторон процесса


№23 (1217) 06.06—12.06.2015
3233

Британским журналистам могут облегчить доступ к судебным документам по апелляционным гражданским разбирательствам, обязав стороны процесса предоставить суду две дополнительных копии основных документов по делу для передачи их СМИ.


В прошлом месяце Комитетом по правилам гражданского судопроизводства было рассмотрено обращение редактора новостного агентства Strand News Service после консультации с коллегами из Ассоциации СМИ. По мнению журналистов, суд, среди прочего, ставит их в сильную зависимость от документов.

Глава подразделения комитета, лорд-судья Стивен Ричардс тогда предложил дополнить существующие требования к участникам процесса о предоставлении суду копий основных аргументов сторон, а также изначальных судебных решений. По его мнению, журналисты могут упускать очень важную информацию, так как ключевые аргументы по делу часто зачитываются в суде.

Кроме того, по словам С.Ричардса, исчезла практика юридических фирм по предоставлению информации своим доверенным представителям СМИ. По его словам, в настоящий момент доступ СМИ к документам зависит от уровня взаимодействия между сторонами процесса.

Комитет, в свою очередь, предложил, чтобы стороны приносили в суд две дополнительные копии основных документов по делу и оставляли их приставу, который будет заниматься их распределением. Комитет отклонил предложения о требовании предоставить какие-либо материалы сверх основных аргументов и согласился провести консультацию перед внесением любых изменений в существующую практику, сообщает Law Gazette.