Закон і Бізнес


Смотри и не учись!

Власти организовали для чиновников экскурсию в тюрьму, дабы отбить охоту от взяток


№22 (1216) 30.05—05.06.2015
3331

В рамках программы по борьбе с коррупцией более 70 действующих чиновников КНР и их супруг отвели на экскурсию в одну из тюрем в городе Шиянь провинции Хубэй. Они смогли увидеть, как живут 15 экс-чиновников, включая их бывших руководителей и коллег, которые были осуждены за различные нарушения, начиная от злоупотребления властью и заканчивая взяточничеством.


Как сообщает издание The China Daily, экскурсия проводилась в воспитательных целях. Фотографии бывших коллег чиновников в тюремной робе были развешаны на стенах заведения. «Мы должны извлечь уроки из случаев коррупции и строго придерживаться правил и законов партии, чтобы выполнять свои обязанности и лучше служить обществу», — отметил один из высокопоставленных чиновников, после экскурсии. По его словам, возможность увидеть отбывающих тюремный срок бывших чиновников, которые раскаиваются в своих поступках, оказывает сильное воздействие.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С момента его вступления в должность были инициированы расследования в отношении более 100 должностных лиц. Ранее официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (высший орган государственной власти) Фу Ин говорила, что коррупционеров достанут даже из-под земли и предадут суду.

Она также заявила, что Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.