Закон і Бізнес


Пицца для электората

Итальянские политики решили заработать на выборы в ресторанах


Для подзаработать итальянские политики выбрали заведения общественного питания. Однако далеко не самые дешевые.

№22 (1216) 30.05—05.06.2015
3151

Макароны с соусом песто, пицца и рыба — вот источники финансирования политической партии Движение Пяти Звезд, имеющей своих представителей в парламенте Италии. Партия бывшего комика Беппе Грилло содержит себя сама, поскольку отказалась от финансирования из бюджета.


Движение, как отмечает агентство Ansa, выступает с очередными инициативами по сбору денег на свою деятельность и на поддержку кандидатов от партии на предстоящих муниципальных выборах в 7 регионах страны.

Во Флоренции группа парламентариев, надев фартуки официантов, подавала неаполитанскую пиццу во время специального благотворительного вечера.

Их примеру последовали другие представители Движения Пяти Звезд вместе с самим Беппе Грилло в Генуе. Политики и депутаты обслуживали гостей на званом ужине. Цены на вечере были как в хорошем ресторане: 20 евро за первое блюдо — пасту с традиционным генуэзском соусом песто и 25 евро за второе блюдо — рыбу. Деньги, собранные на вечере, пополнят бюджет избирательной кампании на местных выборах в Лигурии, намеченных на 31 мая.

На основании закона, принятого в 2013 году, в Италии изменили правила финансирования партий, сократив бюджетные субсидии. Полностью финансирование политических партий будет отменено в 2017 году, но уже сейчас партии сталкиваются с большими финансовыми проблемами. Не решили их и возможность списания 2 промилле от налога на доходы физических лиц при передаче денег выбранной гражданином политической партии. Эта идея потерпела сокрушительное фиаско. Подобной налоговой льготой в прошлом году решила воспользоваться минимальная группа налогоплательщиков. Итальянцы, как оказалось, не очень любят своих политиков.