Закон і Бізнес


Табачная причина

Сигареты в «темноте» могут стать причиной возврата к высшей мере наказания


№19-20 (1213-1214) 15.05—22.05.2015
3195

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил начать дискуссию с партнерами по Евросоюзу о возможности восстановления смертной казни.


Как сообщает Би-Би-Си, по мнению В.Орбана, наказание за тяжкие преступления слишком мягкое и в Венгрии необходимо «сохранить в повестке дня» высшую меру наказания.

Инициатива венгерского премьера стало реакцией на убийство молодой продавщицы табака в Капошваре, которое поразило страну. В свою очередь австрийский депутат Европарламента Йорг Лейхфрид отметил: возвращение смертной казни, отмененной во всех странах ЕС, было бы «варварством». В Венгрии смертельную казнь отменили в 1990г. после падения коммунизма.

Сегодня венгерских избирателей также беспокоит рост преступности. Яркое проявление этого они видят в серии нападений на продавцов в табачных магазинах. С 2013 продажа табачных изделий в Венгрии разрешается только в специальных магазинах с затемненными окнами, которые, по замыслу законодателей, не дают возможности несовершеннолетним заглядывать внутрь и видеть сигареты.

Однако это же создает условия для нападений на продавцов сигарет. Некоторые из них настолько напуганы, что стали, в нарушение закона, снимать с витрин полупроницаемую пленку.

Предложение В.Орбана по восстановлению смертной казни было услышано. На него откликнулись как сторонники, так и противники этой идеи в стране и за рубежом. Лидер парламентской фракции «Фидес» Антал Роган в интервью отметил: если одно из государств - членов ЕС не согласно с запретом смертной казни, это позволяет «начать дебаты по сути проблемы на уровне ЕС».

Совет Европы заявил, что возвращение смертельной казни идет «вразрез с ценностями, которые олицетворяет Европа». Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил обеспокоенность и призвал Будапешт уделять больше внимания правам человека.