Закон і Бізнес


Штраф для живодеров


№18 (1212) 02.05—14.05.2015
3380

Двух отдыхавших на австралийском острове Ротнем туристов из Франции оштрафовали на на $4 тыс. каждого за издевательства над квоккой. Французы стали объектами судебного преследования за жестокое обращение с представителем занесенного в Красную книгу вида после того, как опубликовали видео его запугивания.


24-летний Тибо Валетт и 18-летний Жан Батрикян пугали животное огнем ради развлечения: поднесли зажигалку к аэрозольному баллону и направили пламя в сторону зверька, но он успел увернуться.

Изначально, как сообщает Mashable, живодерам грозило до 5 лишения свободы и штраф в $50 тыс. Однако австралийский суд принял во внимание факт, что зверек не пострадал, и вынес более мягкий приговор. На суде французы уверяли, что не хотели поджечь квокку, а планировали лишь напугать ее.

Живущие в Австралии представители семейства кенгуровых стали популярны благодаря своей необычной мимике и умению «улыбаться». Многие путешествовавшие в места обитания зверьков пользователи соцсетей полюбили делать селфи со смешными животными. Квокки дружелюбны и не боятся людей. Кроме того, они беззащитны перед хищниками, что поставило вид под угрозу исчезновения.