Закон і Бізнес


Казни избежал

Свергнутого президента приговорили к 20 годам тюремного заключения


№18 (1212) 02.05—14.05.2015
3100

Уголовный суд Каира признал бывшего главу Египта Мухаммеда Мурси виновным в том, что он отдавал приказы об арестах и пытках участников протестов у президентского дворца осенью 2013-го. В случае полного доказательства вины ему могла грозить смертная казнь.


Вердикт суда для М.Мурси — 20 лет тюремного заключения. Это первый приговор в адрес бывшего президента, однако в отношении него заведено еще несколько дел. М.Мурси был низложен армейским руководством в июле 2013 г. после массовых уличных протестов против его режима. С тех пор власти Египта запретили движение «Братья-мусульмане», которое он возглавлял, и арестовали тысячи его сторонников.

С М.Мурси и еще 14 активистов движения сняли более тяжелые обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов, за которое им грозила смертная казнь. Большинство сообщников М.Мурси также получили 20-летние тюремные сроки.

За день до этого были вынесены смертные приговоры в отношении 22 сторонников движения «Братья-мусульмане», которых признали виновными в нападении на полицейский участок в Каире. Сам М.Мурси продолжает оспаривать законность суда над ним, утверждая, что стал жертвой военного переворота.

«Осуждение Мурси является пародией на правосудие и демонстрирует еще раз, что египетская система уголовного правосудия не способна обеспечить справедливое судебное разбирательство для членов или сторонников администрации экс-президента и «Братьев-мусульман», — в свою очередь заявила международная правозащитная организация Amnesty International и призвала заново рассмотреть дело М.Мурси в гражданском суде в соответствии с международными стандартами или отпустить его.

Напомним, М.Мурси стал президентом Египта после свержения в 2011 г. Хосни Мубарака, правившего страной бессменно в течение 30 лет. В 2013-ом он был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси. Свержению М.Мурси предшествовали массовые протесты в Египте, во время которых погибли по меньшей мере 6 человек, еще 650 получили ранения.