Закон і Бізнес


На крючке у спецагентов

Всемирно известную социальную сеть обвиняют в шпионаже


№16 (1210) 18.04—24.04.2015
2942

Социальная сеть Фейсбук судится с 25 тысячами пользователей, подавшими коллективный иск с обвинением соцсети в нарушении европейских законов о конфиденциальности. Первые слушания вскоре пройдут в Вене.


Инициировал судебное разбирательство австрийский борец за защиту личных данных Макс Шремс, недовольный тем, как Фейсбук собирает и передает данные. Иск был подан против европейской штаб-квартиры Фейсбук в Дублине, где зарегистрированы все аккаунты пользователей за пределами США и Канады.

Соцсеть пока не давала никаких комментариев по поводу иска. Среди обратившихся в суд более 900 британских пользователей. Согласно заявлению истцов, законы о неприкосновенности частной жизни нарушаются, поскольку портал следит за тем, когда пользователи нажимают кнопку «Мне нравится». М.Шремс, выпускник юридического факультета, хочет положить конец тому, что он называет массовой слежкой со стороны социальной сети. Он также утверждает, что компания сотрудничала с системой слежки, запущенной Агентством национальной безопасности США в 2007 году.

«По сути мы просим Фейсбук, чтобы он остановил массовую слежку и принял понятную людям политику конфиденциальности, а также остановил сбор данных о лицах, которые даже не являются пользователями соцсети», — заявил 27-летний юрист в интервью агентству France Press. По его мнению в иске есть целый ряд пунктов, по которым он ожидает вынесения положительного решения. М.Шрам так же надеется, что это дело станет  знаковым разбирательством против американских компаний, собирающих данные.

Что касается компенсаций, то истцы требуют ее в размере €500 ($539) каждому.