Закон і Бізнес


Пить больше надо!

Спад экономики объясняют ужесточением закона о пьянстве за рулем


Шотландские водители стали меньше пить. А страдают от этого бюджеты пабов.

№16 (1210) 18.04—24.04.2015
3352

Принятый почти полгода назад закон о снижении допустимого уровня алкоголя в крови для водителей стал причиной замедления экономического роста.


Такую информацию сообщает The Independent со ссылкой на доклад, опубликованный Bank of Scotland. По словам главного экономист этого банка Дональда Макрая, новый закон сильно повлиял на привычки шотландцев. Они стали потреблять меньше алкоголя. Это привело к падению доходов владельцев баров и ресторанов.

Согласно закону, вступившему в силу в декабре 2014 г., допустимый уровень алкоголя в крови водителей снизился с 0,8 промилле до 0,5 промилле (в Украине допустимый уровень алкоголя в крови водителя составляет 0,2 промилле). Шотландцев предупредили, что они не нарушат закон всего в одном случае: если вообще не будут пить перед тем, как садиться за руль.

Глава шотландской торговой ассоциации Пол Ватерсон назвал новый закон драконовским. «Из-за этого люди прекратили выпивать в пабах во время обеда или по пути домой с работы. Шотландцы теперь не приходят в бары со своими семьями в воскресенье днем», — заявил он.

Через 3 месяца после того, как закон вступил в силу, на 27% сократилось число водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Выручка шотландских баров за это время снизилась до 60%. Существует стереотип, что шотландцы употребляют крепкие алкогольные напитки в больших количествах. По результатам Scottish Executive study, в год они выпивают 50 млн литров алкоголя.

Ранее приводилась информация: ежегодные потери экономики, вызванные снижением эффективности труда людей, которые страдают от алкоголизма, составляют 2,25 млрд фунтов стерлингов. Недавно к решению проблемы подключили и техноновации. Так, в Шотландии было выпущено приложение для мобильных устройств Drinking Mirror, созданное специально для женщин. Оно наглядно демонстрирует пагубное воздействие алкоголя на красоту. Принцип работы приложения прост: пользовательнице предлагается загрузить свою фотографию и указать количество стаканов спиртного, употребляемых в неделю.

После ввода данных программа продемонстрирует, как будет выглядеть женщина через 10 лет, если не избавиться от пагубной привычки. По словам представителей министерства здравоохранения Шотландии, изменения внешности должны ужаснуть представительниц прекрасного пола и заставить их задуматься.