Закон і Бізнес


Отказ от суда сбора не вернет


№36 (1075) 08.09—14.09.2012
Людмила Пархоменко
14131

Суд — единственная инстанция, куда субъекты хозяйствования могут обратиться, чтобы решить возникший между ними спор. Однако прежде чем это сделать, необходимо уплатить определенную сумму судебного сбора, порой — достаточно значительную. А что делать, если исковое заявление подготовлено, судебный сбор уплачен, а сторонам удалось договориться, что спор будет решен без участия суда?


Как известно, с 1 ноября 2011 года вступил в силу закон «О судебном сборе» от 8.07.2011 №3674-VI. Согласно данному акту устанавливаются соответствующие размеры ставок судебного сбора за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов по всей территории Украины.

Судебный сбор взимается в соответствующем размере от минимальной заработной платы за месяц, установленной законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, — в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере. Поэтому для того, чтобы подать иск, который имеет имущественный характер, иногда необходимо уплатить судебный сбор в достаточно большом размере.

В то же время возникает вопрос относительно возвращения уплаченной суммы сбора в случае неподачи в суд жалобы или заявления. Как вернуть уплаченные деньги?

Этот вопрос регулируется ст.7 закона «О судебном сборе». В частности, уплаченная сумма возвращается по определению суда в случае:

• уменьшения размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом;

• возвращения заявления или жало­бы;

• отказа в открытии производства по делу;

• оставления заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, когда такие заявления или жалобы оставлены без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца или по его ходатайству);

• закрытия производства по делу.

«Отказ в открытии производства» понимается в том смысле, что суд оказывает в открытии производства, а не стороны отказываются от судебного разбирательства.

Законом «О судебном сборе» не урегулирован порядок возвращения сбора при достижении сторонами согласия до подачи заявления или жалобы в суд. По сути, суд не рассматривает дело, поскольку спор между сторонами решен до судебного разбирательства.

Кроме того, Высший хозяйственный суд в информационном письме от 5.07.2012 №01-06/869/2012 «О некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О судебном сборе» отметил, что до законодательного урегулирования порядка возвращения уплаченной суммы судебного сбора в случае неподачи в хозяйственный суд заявления или жалобы у последнего отсутствуют правовые основания для выдачи процессуальных или любых других документов относительно возвращения из государственного бюджета соответствующих сумм.

Следовательно, ст.7 закона «О судебном сборе» четко установлено, что сбор может быть возвращен лишь по определению суда. Если оно не будет вынесено, сторона, инициирующая дело, не будет иметь документа, на основании которого могли бы быть возвращены средства.

Поэтому нужно до последнего момента пытаться урегулировать спор и только в случае, если результат не достигнут, уплатить судебный сбор и подать заявление или жалобу в суд.