Закон і Бізнес


В очереди на льготы


№16 (1210) 18.04—24.04.2015
3076

О своем желании не платить судебный сбор заявили в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Кабмин инициативу уже поддержал, теперь решение за парламентом.


В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины «О судебном сборе» (относительно дополнения перечня льготных категорий)» (№2643). Необходимость изменений в комиссии объясняют тем, что в прошлом году она наложила почти 5000 штрафов на общую сумму почти 100 млн грн. Правонарушители же оплатили менее 4 млн.

При таких обстоятельствах для принудительного взыскания штрафа необходимо обращаться в суд, пояснил председатель комиссии Тимур Хромаев. Однако, по его словам, выделенных денег не хватает для уплаты судебного сбора. При таких обстоятельствах вместо увеличения финансирования регулятора ему предлагается предоставить льготы.

НКЦБФР - далеко не первый государственный орган, который хотят освободить от уплаты судебного сбора. Подобные инициативы регулярно появлялись на протяжении последних лет. В то же время нардепы, хотя и внесли несколько соответствующих изменений, чаще относились к ним скептически. Поэтому можно надеяться, что теперь они не изменят своей позиции. В противном случае в очереди «на льготы» могут появиться все государственные органы.