Закон і Бізнес


Охота на охотников


№16 (1210) 18.04—24.04.2015
2956

Полицейским в Малави разрешили стрелять по похитителям альбиносов. Более того, на высшем уровне призвали убивать тех, кто следует местным верованиям.


Аналогичное решение принял премьер-министр Танзании Мидзенго Пинда в 2009 году, призвав граждан своей страны убивать тех, кто носит с собой части тел альбиносов, сообщает Reuters.

«Мы не можем просто смотреть, как наших друзей с альбинизмом убивают как животных каждый день. Мы понимаем, что люди, которые это делают, жестоки, беспощадны и с ними нужно поступать именно таким образом», — объяснил генерал-инспектора полиции Малави Лексена Качамы.

За десять недель 2015 года, по информации ООН, в Малави были совершены по меньшей мере 6 нападений на альбиносов. По данным Красного креста, знахари готовы заплатить $75 тыс. за труп альбиноса.

Согласно местным верованиям, для того, чтобы обрести удачу и богатство, необходимо смешать измельченную плоть альбиноса — человека, страдающего врожденным отсутствием пигмента меланина, — с особыми травами и морской водой. В среднем в мире этим недугом страдает один из 20 тысяч человек, а в Танзании — один из 1400.