Закон і Бізнес


Обама запретил лечить геев


№16 (1210) 18.04—24.04.2015
3003

Президент США Барак Обама осудил психотерапевтов, берущихся изменить ориентацию гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростков на гетеросексуальную.


Заявление от имени президента стало ответом на петицию на сайте Белого дома с требованием запретить эту так называемую «репаративную терапию». За три месяца под обращением подписалось более 120 тысяч человек.

Поводом для петиции стало самоубийство 17-летней трансгендерной девушки Лилы Олкорн в декабре прошлого года. В письме, опубликованном в социальной сети, Л.Олкорн написал(а), что не может больше жить с тем, что ее родители-христиане отказываются признавать ее женщиной.

Репаративная терапия включает в себя терапевтические беседы и молитвы. Ее поддерживают социально-консервативные группы и религиозные врачи, считающие, что этот метод помогает христианам преодолеть влечение к лицам своего пола.

ЛГБТ-активисты и профессиональные психиатрические организации говорят, что эта практика лишь увеличивает риск депрессии и суицида у пациентов.

Терапия подобного рода уже запрещена в штатах Калифорния и Нью-Джерси. В то же время консервативные штаты, такие как Оклахома, рассматривают возможность принять законы, ограждающие репаративную терапию от попыток судебного преследования.