Закон і Бізнес


Бизнес в юбке

Женщины возглавят крупнейшие предприятия Индии. Так требует закон


Вскоре индийские женщины на волне всемирной эмансипации могут покинуть привычное рукоделие ради престижного статуса бизнес-вумен.

№15 (1209) 11.04—17.04.2015
2954

Несколько богатейших бизнесменов Индии назначили своих жен, дочерей и даже мачех на высокие посты в своих компаниях. Ведь, согласно новому закону в индийских компаниях хотя бы одну руководящую должность должна занимать женщина.


Совет по ценным бумагам и биржам Индии объявил о нововведении больше года назад. Основная идея закона понятна: львиную долю руководящих постов в этой патриархальной стране занимают мужчины, и власти хотели бы исправить ситуацию. Председатель совета назвал позором то, что так мало компаний назначили руководителями женщин.

Многие индийские женщины работают, но мало кому из них удается занять руководящие посты.

Компании, не выполнившие требование, могут быть оштрафованы.

Шрирам Субраманиан, глава отдела по работе с корпоративными клиентами одной из компаний, заявил, что бизнесмены, не выполнившие требование, просто поленились. «Это верх нелепости. Невозможно не найти необходимое число квалифицированных женщин среди миллиарда человек», — заявил он.

Он предположил, что в фирмы надеются улизнуть от штрафов за счет массового неисполнения требований закона. Однако, если в конце марта 1819 компаний, приблизительно треть от фирм, котирующихся в Национальной и Бомбейской фондовых биржах, не объявили о назначении женщин-директоров, то сейчас их осталось около 17%.

В феврале глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что недостаток женщин в руководстве — огромная упущенная возможность для экономического роста страны.

Население Индии составляет около 1,2 млрд человек. При этом в рейтинге, оценивающем гендерное равенство в сфере труда из 131 стран, страна занимает 120-е место.