Закон і Бізнес


На свободу в один клик!

Интернет технологии угрожают пенитенциарной системы Великобритании


№15 (1209) 11.04—17.04.2015
2789

На 20 апреля в суде Лондона назначено рассмотрение дела 28-летнего англичанина. Помимо 8 случаев банковского мошенничества на общую сумму почти 2 млн фунтов стерлингов он обвиняется в побеге из-под стражи. Молодой человек покинул тюрьму, отправив администрации заведения по электронной почте поддельный приказ о своем освобождении.


Как сообщает BBC, находясь под следствием, Нейл Мур раздобыл мобильный телефон, создал с его помощью почтовый ящик, адрес которого был схож с реальным аккаунтом чиновника из судебного департамента. Затем арестант отправил в канцелярию Вандсворта электронное письмо с уведомлением, что один из городских судов Лондона изменил меру пресечения Н.Муру и его необходимо выпустить. Письмо было оформлено по всем правилам британского правосудия и подписано именем реального инспектора Королевских судов.

Вскоре изобретательный злоумышленник оказался на свободе. Побег был обнаружен через три дня, когда на встречу с подследственным пришел его адвокат. А 28 марта Мур явился в полицию с повинной. Он рассказал, что побег был ошибкой.

«Подследственный отличается большой изобретательностью. Очевидно, он хорошо разбирается в системе судебного делопроизводства», — констатировал гособвинитель Йэн Пэтон.

Изобретательности Н.Муру действительно не занимать. Прикидываясь служащим всемирно известных банков, он обманывал финансовые службы крупных компаний. В ходе следствия было установлено, что с жертвами Мур общался как минимум четырьмя разными голосами — в том числе и женским. Из-за последнего обстоятельства детективы заподозрили было в соучастии подругу Нейла, но позже обвинения с нее были сняты.