Закон і Бізнес


Несвободная касса!

Сотрудники американского «Мак-Дональдз» жалуются на бесчеловечное отношение к ним


№14 (1208) 04.04—10.04.2015
2940

Сотрудники ресторанов быстрого питания Макдональдз из 19 городов США жалуются на невыносимые условия труда .В частности, работникам закусочных предлагают смазывать ожоги, полученные от брызжущего подсолнечного масла, майонезом и кетчупом, так как в ресторанах нет аптечек первой помощи.


По словам сотрудников Макдональдз, многие из них в ходе работы получили серьезные ожоги от горячих грилей и фритюрниц. Также американцы жалуются, что им не предоставляют никаких защитных средств или костюмов, чтобы обезопасить себя от травм.

Несоблюдение руководством сети бургерных элементарных норм безопасности далеко не единственная претензия, выдвигаемая сотрудниками кафе в адрес начальства. Работники кафе утверждают, что часто их зарплаты воруют, а менеджеры вводят непомерные штрафы за самые незначительные провинности. Участие в профсоюзах также ими не поощряется, сообщает USA Today.

Работники Макдональдз требуют увеличения зарплаты и улучшений условий труда. В настоящий момент жалобы против руководства сети закусочных подали сотрудники ресторанов из Нью-Йорка, Нового Орлеана, Филадельфии, Канзас Сити, Миссури и других городов. Представитель Макдональдз Хайди Баркер заявила журналистам, что все полученные ей жалобы будут рассмотрены в кратчайшие сроки.