Закон і Бізнес


Председатель ВКДКА Валентин Загария:

"Индульгенций адвокатам комиссия не продает"


№14 (1208) 04.04—10.04.2015
ИВАН СЛОБОДЯН
14734

На днях произошло довольно необычное событие: одно из столичных адвокатских бюро перечислило на текущие нужды Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры средства в размере месячного бюджета этого органа. Сам факт такой помощи вызвал неоднозначную реакцию в адвокатской среде. Этично это или нет — за разъяснениями «Закон и Бизнес» обратился к Председателю Комиссии Валентину Загария.


– Валентин Николаевич, высший дисциплинарный орган де-факто будет работать месяц за счет благотворительных взносов адвокатов. Как Вам такая ситуация?

– Однозначно ненормальная. И этого наверняка бы не случилось, будь в адвокатуре четкая и прозрачная система финансирования органов адвокатского самоуправления. Мы впервые оказались перед реальной угрозой прекращения работы из-за отсутствия средств на счету. И что в такой ситуации делать главе ВКДКА, если другой орган адвокатского самоуправления (который мог бы решить этот вопрос) самоустранился? Из предусмотренного штатом 14 сотрудников в секретариате работало 10. В связи «кризисом» пришлось уволить еще пятерых. Можно, конечно, было полностью сократить штат секретариата и вообще приостановить работу комиссии. Но тем самым мы бы лишили жалобщиков и адвокатов права пересмотра решений региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, гарантированного им законом.

–А как же закон, это допустимо?

– Все в рамках закона. Напомню, содержание органов самоуправления может осуществляться за счет не запрещенных законом источников. Более того, к таким источникам Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности прямо относит добровольные взносы адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских объединений, а также любых других физических и юридических лиц.

До последнего времени ВКДКА содержалась за счет отчислений КДКА в размере 10% от платы за сдачу квалификационных экзаменов, а также разовых перечислений (на основании наших запросов) со стороны Совета адвокатов Украины. Работа САУ заблокирована длящимся съездом адвокатов, а отчислений региональных комиссий крайне мало. Мы также установили, что пять КДКА вообще ни копейки не перечислили за 2014 год. Это две комиссии из «зоны АТО» (Донецкая и Луганская области), — здесь ничего не поделаешь, обстоятельства объективно сложные, а также КДКА Волынской, Житомирской и Сумской областей. Почему руководство последних трех комиссий нарушили решения САУ, — будем разбираться. Возможно, обратимся в Высшую ревизионную комиссию адвокатуры и инициируем их финансовую проверку.

На мой взгляд, отчислений со стороны КДКА и РАУ должно быть вполне достаточно для обеспечения деятельности ВКДКА. Другое дело, что комиссия не должна обращаться в РАУ с протянутой рукой. Вопрос должен быть решен системно – это могут быть ежемесячные платежи фиксированного размера. Что касается благотворительного взноса Адвокатского бюро Гречковского, то надеюсь, что он останется единственным случаем в нашей практике. Замечу лишь, что без него ВКДКА была бы вынуждена приостановить работу с 30 марта.

– Хорошо, а кто был инициатором «благотворительности»?

Конечно не мы. О своих грядущих финансовых трудностях ВКДКА сообщала еще в конце февраля. Тогда эту новость разместили все ведущие юридические издания, в том числе и ваша газета. Кроме того, на последнем заседании было принято протокольное решение, на основании которого я подписал письма к советам адвокатов регионов с просьбой предоставить комиссии возвратную финансовую помощь. Текст письма также был обнародован в Интернете. Павел Гречковский, узнав из СМИ о проблеме, сам предложил помощь.

– Давайте теперь гипотетически предположим, что кто-то из адвокатов адвокатского бюро, предоставившего финансовую помощь, оказался одной из сторон дела, рассматриваемого ВКДКА. Как быть в этом случае?

– Не вы первый задаете мне этот вопрос. Ни один член ВКДКА, включая руководство, не получает зарплату за свою работу в комиссии. Фактически это такая «приятная» дополнительная обязанность. Из бюджета комиссии тем, кто приезжает из других регионов на заседание, лишь компенсируются затраты на проезд и проживание. Не думаю, что кто-то из членов будет чувствовать моральную обязанность за финансовую помощь при голосовании. Так что объективно индульгенций адвокатам комиссия не продает.

Все расходы ВКДКА связаны с обеспечением работы секретариата и организацией проведения заседаний. Эта часть обязанностей возложена Регламентом ВКДКА на меня, как на председателя. Так что в случае, если бы поступила жалоба, связанная с адвокатами из Адвокатского бюро Гречковского (а риск этого, учитывая, что в Украине около 30 тыс. адвокатов, ничтожно мал), я воспользовался бы правом взять самоотвод. Уверен, что жалоба была бы рассмотрена непредвзято и объективно.

– Скажите, а какой смысл вообще работать в таких условиях? Финансовое обеспечение работы комиссии плохое, зарплату Вы не получаете, тратите свое личное время…

– А еще СМС-ки и телефонные звонки с требованиями по конкретным делам… Да, все это есть и это все не добавляет ни здоровья, ни настроения. Но я больше не доставлю удовольствия своим оппонентам заявлением об отставке, какие бы трудности ни возникали. Мне не стыдно ни за одно из тех решений, которые были приняты ВКДКА за весь период работы. В сегодняшнее непростое время очень важно обеспечить качественную работу на том участке, который тебе был доверен. Работа ВКДКА в полном соответствии с законами – это и мой вклад в становление института адвокатуры Украины.