Закон і Бізнес


Мониторинг эффективности


№14 (1208) 04.04—10.04.2015
13767

Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти в Украине неразрывно связано и напрямую зависит от обеспечения надлежащего функционирования в стране института адвокатуры.


В этом убеждены представители проекта Совета Европы эксперт Ритис Йокубаускас, менеджер проекта Оксана Гута и Павел Бялик, которые 2 апреля обсудили соответствующие вопросы во время встречи с председателем Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Валентином Загария. Экспертов интересовали два аспекта настоящего Национальной ассоциации адвокатов Украины: отечественное законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также проблемы его применения на практике.

Глава ВКДКА рассказал об истории создания НААУ и органов адвокатского самоуправления, дал оценку инициативам, которые нашли отражение в проектах законов, зарегистрированных в Верховной Раде, относительно дальнейшего реформирования института, обозначил основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается дисциплинарный орган. Он также рассказал об основных задачах по формированию дисциплинарной практики комиссией и назвал основные правовые проблемы, связанные с применением Правил адвокатской этики.

В.Загария заверил, что, несмотря на противостояние в адвокатуре и финансовые препятствия, с которыми ВКДКА столкнулась в последнее время, работа комиссии, как и раньше, основывается на трех основных принципах: независимости, объективности и прозрачности.

По просьбе экспертов в ближайшее время ВКДКА дополнительно предоставит проекту СЕ информацию о своих расходах, штатном расписании, а также основных показателях деятельности.