Закон і Бізнес


Исполнители без бонусов


№14 (1208) 04.04—10.04.2015
13997

Первый шаг к запрету госисполнителям получать проценты от взысканной суммы сделала Верховная Рада. На этом фоне Минюст, напротив, отчитывается об увеличении премий этой категории служащих.


Комитет ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения коммерциализации власти» (№2143). Инициаторы изменений предлагают не выплачивать государственным исполнителям проценты по взысканных средств, мотивируя это тем, что все госслужащие за свою работу должны получать только зарплату и никаких исключений в этом вопросе не может быть.

В то же время, как сообщал «ЗиБ», в Минюсте недавно отчитались о повышении выплат госисполнителям. Так, согласно изменениям максимальное вознаграждение может достигать 50 минимальных заработных плат (60,9 тыс. грн.). При таких условиях Кабмин сообщил комитету, что не поддерживает принятие законопроекта, однако на позицию комитета это не повлияло.

Подробнее о пилотном проекте, который стартует с 1 мая, читайте в материале "ЗиБ" - С мая госисполнителям начнут доплачивать за выполнение.