Закон і Бізнес


Нечитайло сложил полномочия председателя ВАС


27.03.2015 10:19
3518

Сегодня собрание судей Высшего административного суда рассмотрели заявление Александра Нечитайло о сложении его полномочий как главы ВАС. Соответствующая информация была взята собранием к сведению.


Как передает корреспондент «ЗиБ», А.Нечитайло объяснил свои действия тем, что Законом об обеспечении права на справедливый суд определен иной срок пребывания председателя суда в должности

"Планировать работу, имея 2 месяца в запасе на этом посту, нецелесообразно и невозможно как нецелесообразно и неправильно держаться 2 месяца за кресло", - отметил Нечитайло.

По его словам, уже новый председатель должен реализовывать новые положения Закона.

Кроме того, он отметил: "Политических факторов, которые повлияли на мое решение, не было".

А.Нечитайло также отметил, что не будет сам баллотироваться на должность главы ВАС. Однако, если коллектив предложит, то он возражать не будет.

Как пояснил после голосования заместитель председателя ВАС Михаил Смокович, волеизъявление собрания роли не играет, ведь, написав заявление о сложении полномочий, они автоматически прекратились.

В соответствии с ч.3. ст.34 Закона о судоустройстве в отсутствие председателя суда его полномочия исполняет заместитель с большим стажем работы. Из двух заместителей А.Нечитайло - Д.Липского и М.Смоковича - больший стаж работы у первого, который и будет выполнять обязанности председателя суда.

Собрание судей ВАС также решили назначить выборы главы ВАС на 12.00 30 марта. Как сообщил М.Смокович, 30 марта планируется выдвижение кандидатур и их обсуждение, решение процедурных вопросов.

Голосование будет проведено 31 марта.

Закон і Бізнес