Закон і Бізнес


Компенсация за увольнение


№13 (1207) 28.03—03.04.2015
3626

Разрешая споры, возникающие из трудовых правоотношений, судьи Житомирщины учитывают моральные страдания жалобщиков, вызванные потерей рабочих мест.


В Бердичевском районном суде Житомирской области проанализировали практику рассмотрения гражданских дел о спорах, возникающих из трудовых правоотношений.

Основными требованиями, которые заявляют истцы, является восстановление на работе и взыскание заработной платы. За проанализированный период суд рассмотрел 19 дел этой категории. К взысканию присуждено 110457,05 грн., в том числе морального вреда - 5000,00 грн.

Моральный вред компенсирован по иску Лица 1 к Управлению Пенсионного фонда в г.Бердичев и Бердичевском районе об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, внесения записи в трудовую книжку, обязательства внести данные по персонифицированному учету и возмещении морального вреда. Возмещение последней суд обосновал, исходя из положений стст.32, 56 и 62 Конституции и ст.237-1 Кодекса законов о труде, где говорится о том, что каждый гражданин имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав и свобод и законных интересов. Определяя размер возмещения суд учел характер и объем причиненных истцу страданий.

Два дела суд оставил без рассмотрения, а одно - передал в другой суд. Так, было закрыто производство по делу по иску Лица 2 к Управлению государственной миграционной службы в Житомирской области о признании незаконным и отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. Несмотря на то, что спорные правоотношения между сторонами возникли по поводу прохождения истцом государственной службы, судья пришла к выводу, что дело не принадлежит к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Дело по иску Лица 2 к ГП МВД «Информ-Ресурсы» о взыскании задолженности по заработной плате и возмещения морального ущерба был передан на рассмотрение Королевском районном суда Житомира в связи с тем, что во время слушания было обнаружено, что спор между сторонами возник не по трудовым, а из гражданских правоотношений, поэтому на него не распространяется правило ч.1 ст.109 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой иски, возникающие из трудовых правоотношений, могут предьвлятися также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.