Закон і Бізнес


Качественный анализ

В общих судах работы стало значительно меньше. В кассационной инстанции нагрузка, наоборот, возросла


Заседание началось с доклада председателя ВСС Л.Фесенко

№36 (1075) 08.09—14.09.2012
3542

Проанализирована работа общих судов в I полугодии 2012 года. За указанный период местные общие суды рассмотрели свыше 2,5 млн дел и материалов, что почти на 2 млн меньше, чем в I полугодии прошлого года. Такая тенденция предопределена уменьшением поступления дел, которые рассматриваются в порядке административного судопроизводства. В свою очередь, в производстве апелляционных судов было 190 тыс. исков, что на 38% меньше, чем за аналогичный период 2011-го. Кассационный суд рассмотрел 47 тыс. жалоб, дел и заявлений.


30 августа в помещении Апелляционного суда Автономной Республики Крым состоялось совещание председателей апелляционных судов областей, гг.Киева и Севастополя, Апелляционного суда АРК, на котором были подведены итоги осуществления правосудия общими судами в I полугодии 2012 года.

Первым с докладом выступил председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко. Он отметил, что за отчетный период количество дел и материалов, поступивших в суд кассационной инстанции, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, тогда как в первой и апелляционной инстанциях, наоборот, уменьшилось. На рассмотрении в местных общих судах находилось свыше 2,5 млн дел и материалов, что почти на 2 млн меньше, чем в I полугодии 2011 года. Такая тенденция предопределена уменьшением поступления дел, которые рассматриваются в порядке административного судопроизводства.

В производстве апелляционных судов находилось около 190 тыс. дел и материалов, что на 38% меньше, чем в I полугодии 2011 года. На рассмотрении в ВСС — почти 54 тыс. кассационных жалоб, дел и заявлений, из них рассмотрено около 47 тыс. Остаток нерассмотренных дел и материалов составляет около 13%.

Отдельно Л.Фесенко остановился на процессе изучения новой редакции Уголовного процессуального кодекса, который вступит в силу уже в ноябре, а также на предоставлении методических рекомендаций судам низшего уровня. Также он затронул вопросы кадровой политики, качества работы судей, в частности акцентировал внимание на соблюдении разумных сроков рассмотрения дел. Привел примеры увольнения служителей Фемиды за нарушение присяги, а также за принятие решений, не отвечающих требованиям относительно их законности и обоснованности.

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко призвал руководителей апелляционных судов к плодотворному сотрудничеству ради обеспечения эффективности работы судебной власти. Он обратил внимание на необходимость повышения возрастного ценза для кандидатов на должность судьи впервые.

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин рассказал присутствующим о том, как сейчас проходят процедура отбора кандидатов на должность судьи впервые и избрание судей бессрочно. Призвал всех к плодотворному сотрудничеству, особенно в том, что касается перевода служителей Фемиды. Также председатель ВККС остановился на поручении Президента, согласно которому комиссия определена главным координатором проведения переподготовки судей, сотрудников правоохранительных органов, пенитенциарной системы и адвокатов по вопросам применения новых положений уголовного процессуального законодательства.

Глава Государственной судебной администрации Руслан Кирилюк рассказал о состоянии материально-технического обеспечения судебной системы и мероприятиях, запланированных ГСАУ на текущий год.

Заместитель председателя ВСС Михаил Вильгушинский остановился на новеллах УПК и проинформировал о работе, которую проводит ВСС по изучению кодекса. В частности, докладчик акцентировал внимание на введении новой процессуальной фигуры следственного судьи, осуществляющего функцию судебного контроля. «Введение в отечественное судопроизводство судебного контроля является достаточно весомой гарантией охраны прав и свобод лица, вовлеченного в уголовное производство», — отметил М.Вильгушинский.

Председатели апелляционных судов имели возможность выступить и рассказать о работе своих учреждений, задать вопросы членам президиума и получить исчерпывающие ответы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Надежда Стефанив

— Знаете, цифры — вещь сухая, но они отражают качество нашей работы. Действительно, мы не всегда работаем правильно и качественно, однако мы увидели пути для совершенствования. Леонид Иванович задал темп работы. Надеюсь, что во II полугодии все недостатки исправим.

В нашем суде проблемы такие же, как и везде: необходимо улучшить материальное обеспечение, так как оно не отвечает требованиям, которые сегодня предъявляет общество. Ведь ответственность судьи за свое решение включает не только знание законов, но и нравственность, осознание того, что ты являешься представителем судебной системы и по твоим действиям будут судить о всей системе.

Валентина Лисовая

— Мы всегда подводим итоги работы за полугодие, но в Крыму — впервые. Услышали содержательный доклад с правильно расставленными акцентами. На сегодняшнем заседании мы четко представили, сколько нами сделано и в каком направлении необходимо двигаться в следующем полугодии. Все неотложные вопросы для повышения качества и оперативности правосудия постоянно рассматриваем на рабочих совещаниях. Здесь у нас была возможность пообщаться и поделиться опытом работы, ведь это тоже играет важную роль. Довольны, что двигаемся в правильном направлении.

Алексей Черновский

— Совещание показало, что суды общей юрисдикции всех уровней в соответствии с законом «О судоустройстве и статусе судей» выбрали верный курс. Рассматривались вопросы, которые действительно волнуют председателей апелляционных судов, в частности повышение качества и оперативности осуществления правосудия. Если говорить о применении новой редакции УПК, то наш суд в принципе готов, несмотря на отдельные трудности, к его реализации. В нашем суде нет серьезных проблем.

Сегодня говорилось о повышении возрастного ценза для кандидатов на должность судьи впервые. Кроме того, я бы говорил и о постепенном повышении возрастного ценза для действующих судей до 70 лет, ведь сегодня многие служители Фемиды уходят в отставку, достигнув 65-летнего возраста, а это огромный опыт и мудрость, которые могут принести пользу и государству, и судопроизводству в целом.

Петр Филюк

— Определенной новеллой является то, что подобное совещание проходит в регионе. Это возможность не только узнать о нововведениях, подвести итоги, но и увидеть, какие плюсы и минусы есть в другом регионе. Мы должны иметь возможность видеть реальную картину. Проблемы таки же, что как и везде. Мы с коллегами общаемся, находим взаимопонимание. Считаю, что обмен мнениями является самым ценным. Можно пообщаться и поучиться друг у друга.

Валерий Чернобук

— Инициатива проведения подобного мероприятия в Крыму принадлежит мне, в свою очередь ее поддержал Леонид Иванович Фесенко. В свое время я проработал в разных судах и хорошо знаком с работой Апелляционного суда г.Киева, Апелляционного суда Днепропетровской области, а теперь и Апелляционного суда АРК. Поэтому могу сказать, что работа в судах устроена по-разному. К примеру, методическая организована лучше всего в Апелляционном суде г.Киева, в Автономной Республике Крым качественно работают судьи-кураторы, в Днепропетровской области — самая лучшая координация деятельности местных общих судов и т.д. Я считаю, такие собрания очень полезны для обмена опытом. Из тех проблем, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе, стоит выделить недостаточное финансирование. Этот фактор отражается и на условиях труда самих судей, и на работе правоохранительных органов, в частности конвойных подразделений. Также хотелось бы, чтобы работники аппарата суда получали достойную заработную плату и имели преференции во время отбора на должность судьи впервые.