Закон і Бізнес


Шутки в сторону

Американец предстанет перед арабским судом за клевету в социальных сетях


№11 (1205) 14.03—20.03.2015
14072

Вертолетный техник Райан Пэйт излил свою душу в «Фейсбуке» после спора со своим работодателем из-за своего больничного. После возвращения из Флориды в Абу-Даби он был арестован за нарушение строгого закона страны о клевете в интернете.


Суд над ним начнется 17 марта. В случае признания вины технику грозят до 5 лет тюремного заключения и огромный штраф. Разногласия между американцем и его работодателем начались в прошлом году, когда Пэйт попросил продлить ему отпуск, чтобы успеть показаться врачу из-за травмы спины. Не получив разрешения, он сделал гневную запись о компании на своей странице в «Фейсбуке». Он назвал компанию вероломной и предупредил других подрядчиков об опасностях работы на фирму. Также он нелестно отозвался об условиях жизни в ОАЭ и употребил расистское выражение в отношении местных жителей. Райан Пэйт приехал в Абу-Даби, чтобы уволиться, но вскоре после прибытия его вызвали в полицейский участок. Там ему показали скриншоты с его записью в «Фейсбуке» и сообщили, что работодатель обратился в суд в соответствии с законом ОАР, предусматривающим уголовное преследование за клевету и издевательство в интернете.

Закон, запрещающий высмеивание или насмешки в адрес организаций и жителей страны, был принят в конце 2012 года. По словам корреспондента Би-би-си на Ближнем Востоке Джонатана Фревина, в культуре этой страны репутация имеет первостепенную важность, и закон призван строго ее защищать.

«Мне даже в голову не приходила мысль, что я могу оказаться здесь в тюрьме за запись в «Фейсбуке», которую я сделал в США», — сказал Пэйт. Оказывается, зря.