Закон і Бізнес


Искоренение бездушия


№11 (1205) 14.03—20.03.2015
3277

Апелляционный суд Николаевской области подвел итоги работы судов округа. По утверждению руководства учреждений, оперативность в работе и низкий процент отмененных решений первой инстанции можно считать показателями высокоэффективного правосудия в регионе. Впрочем, по мнению николаевских обладателей мантий, имидж судебной власти напрямую зависит от отношения к ней граждан.


Такое мнение высказал председатель апелляционного суда Александр Ржепецкий, который отметил, что в 2014 году в общие суды области поступило почти 96 тыс. дел и материалов, в которых апелляционным судом отменено только 1646 решений, то есть около 1%. Впрочем, по утверждению главы суда, имидж судебной власти зависит не только от высоких показателей работы, но и от поведения обладателей мантий.

А.Ржепецкий призвал коллег неуклонно соблюдать судейскую этику, чтобы можно было в кратчайшие сроки исправить ситуацию, которая сложилась не в пользу законников. Как сообщает пресс-служба суда, председатель указал на необходимость восстановления доверия граждан к судейскому корпусу путем вынесения законных и справедливых по существу решений, а также искоренения бездушного отношения и превосходства к людям, которые обращаются в суд в поисках справедливости. Он также напомнил: согласно социологическим опросам, которые недавно проводились в суде, 66% граждан, которые обращались в суд, считают рассмотрение справедливым, независимым и беспристрастным, то есть доверяют постановленным решением и судьям, которые их принимают.

Однако, как оказывается, даже имея желание удовлетворить потребности граждан в свободном доступе к правосудию, сделать это учреждениям мешает нехватка средств. Как сообщил начальник территориального управления Государственной судебной администрации Николаевской области Виктор Сикиринский, в области не хватает помещений, соответствующих требованиям судопроизводства. Подавляющее большинство судов не имеет даже пандусов для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, по словам начальника теруправления, в 2015 году государство не выделило ни одной гривни на капитальные расходы и кредитные задолженности судебной администрации.