Закон і Бізнес


Прокурор объяснил, почему ходатайство об аресте судей рассмотрят в Виннице


05.03.2015 16:10
14734

6 марта Винницкий городской суд рассмотрит ходатайство следственных столичной прокуратуры об избрании меры пресечения двум судьям Печерского райсуда. Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюку. В своих ходатайствах прокуратура будет настаивать на аресте судей.


Оба судебных заседания состоятся под председательством судьи А.Олийнык: в отношении О.Царевич - 11.30, относительно В.Кицюка - в 15.30, сообщили "ЗиБ" в прокуратуре Киева.

Прокурор города Киева Сергей Юлдашев объяснил, почему мера пресечения будет избираться для двух судей не в Киеве. По его словам, Генеральный прокурор вправе определить любой орган досудебного расследования, если на это есть основание.

«В данном случае основание одно - это судейская «корпоративная этика» в районных судах города Киева. Суды Киева не согласовывали нам никаких ходатайств. Поэтому Генеральный прокурор поручил расследование этого производства межрегиональной группе следователей, в состав которой и входят следователи прокуратуры Винницкой области. Это его право! », - отметил прокурор.

Он также сообщил, что мера пресечения для судьи Вовка будет избираться в Голосеевском суде по месту нахождения органа досудебного расследования (адрес следственного отдела прокуратуры города Киева: ул. Антоновича, 114).

Напомним, в среду, 4 марта, Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Подробнее об этом в материале "ЗиБ".