Закон і Бізнес


В ВР дали согласие на арест судей Печерского райсуда Киева

А Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк превратился в полицая


Председатель ВС Ярослав Романюк подарил универсальную формулу вины любого судьи: "Судьи своими действиями пытались завоевать лояльность власти"

04.03.2015 11:56
96123

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала представление Генерального прокурора относительно согласия на задержание и арест (взятие под стражу) трех судей Печерского райсуда г. Киева - Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. Председатель Верховного Суда Ярослав Романюк не только не встал на их защиту, поддержав позицию стороны обвинения, но также высказал готовность рассматривать иные представления Генпрокуратуры в отношении других судей.


Соответствующие проекты постановлений №2287, 2288, 2289 были поддержаны нардепами.

Представление Генпрокурора поддержал Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк.

В зале заседаний ВР присутствуют Генпрокурор Виктор Шокин и судьи Царевич и Кицюк. Судья Вовк находится в отпуске по уходу за ребенком, а потому его нет в зале.

Предлагаем вашему вниманию хронику рассмотрения вопроса.

Ирина Геращенко просит обнародовать декларации о доходах судей Царевич, Кицюка и Вовка. Кроме того, по мнению нардепа, судей следует арестовать уже сегодня.

А вот нардеп Рабинович в свою очередь считает, что судебная система насквозь коррумпирована, а рассмотрение вопроса в отношении судей Печерского райсуда - это просто показательное выступление.

"Судьи своими действиями пытались завоевать лояльность тогдашней власти. Задержание судей является не наказанием, а лишь способом доставки их в следственные органы с целью проведения расследования", - отметил председатель Верховного Суда Ярослав Романюк. А на вопрос одного из народных депутатов, почему так мало судей выносится сегодня в ВР, он также высказл готовность рассматривать другие представления Генеральной прокуратуры.

Судья В.Кицюк при рассмотрении вопроса отметил, что судьи не скрываются от следователей, как отмечалось сегодня в ВР. Более того, по его словам, судьи посещают каждое следственное действие. "Мне обидно, что те доводы, которые мы посылали в адрес Верховного Суда Украины, остались без внимания", - отметил В.Кицюк.

В то же время судья О.Царевич заметила, что решение, постановление которого ей инкриминируется, никем не оспаривалось. Кроме того, 22 февраля 2015 сроки досудебного расследования закончились и любые процессуальные и следственные действия за пределами этих сроков невозможны.

Напомним, ранее Высшая квалификационная комиссия судей отказала Генпрокурору в отстранении судей О.Царевич и В.Кицюка от должности.

На прошлой неделе в Печерском райсуде Киева был проведен обыск в связи с уголовными производствами в отношении судей О.Царевич и В.Кицюка. Судьи в свою очередь считают такие действия попыткой давления.

Так, О.Царевич в комментарии «ЗиБ» заявила, что, несмотря на ситуацию, которая сложилась вокруг ее персоны, и сегодня бы приняла бы то же решение по делу об административных правонарушениях, что и год назад (судью подозревают в постановлении неправосудного решения по этому деле - ред.). Кроме того, судья заявила о давлении на нее в деле Александра Ефремова и обратилась за защитой к американскому послу.

В свою очередь В.Кицюк назвал обыск в Печерском райсуде созданием перед общественностью обманчивого представления о якобы надлежащем выполнении прокуратурой своих обязанностей и пообещал, что будет защищаться исключительно в процессуальный способ.

Также читайте интервью с О.Царевич: «Кроме нас самих, некому ответить на безосновательную критику и угрозы».

Закон і Бізнес