Закон і Бізнес


Испытание самоуправлением

Адвокаты изучают новый закон и готовятся к первому учредительному съезду


Президент АЮУ Валентин Загария: На съезде предстоит утвердить огромное количество документов. И в силу этого мы приняли решение о создании рабочей группы. Фото: ЛигаБизнесИнформ

№36 (1075) 08.09—14.09.2012
АЛИНА АЛЕКСАНДРОВА
3573

Новый закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» уже вступил в силу, а это означает, что для украинских защитников пришло время действовать. Ведь главная ответственность за его воплощение в жизнь лежит на самих адвокатах — отныне им предоставляется полное самоуправление. Именно обсуждению проблем практической реализации нового закона и была посвящена пресс-конференция представителей самых крупных отечественных общественных организаций адвокатов, которая состоялась в пресс-центре ИА «Лигабизнесинформ».


Сотрудничество 40000

Первый учредительный съезд адвокатуры после вступления в силу нового закона уже не за горами — он назначен на 17 ноября. За это время украинские защитники должны подготовиться и разработать пакет соответствующих документов. А также успеть провести учредительные конференции адвокатов в регионах. «За это короткое время мы должны не просто реализовать закон об адвокатуре, но и разработать проекты определенных документов, которые будут положены в основу решений, принимаемых на съезде и на учредительных конференциях адвокатов. Это не просто сделать, поскольку нужно сконцентрировать все мысли, идеи и предложения. В данном вопросе мы должны быть едины», — заявила на пресс-конференции президент Союза адвокатов Украины Лидия Изовитова и призвала коллег к сотрудничеству: если у кого-то есть какие-то идеи — появился шанс их реализовать, поскольку в создании органов адвокатского самоуправления может поучаствовать любой желающий.

По закону, на съезде необходимо утвердить (а следовательно, к этому времени они уже должны быть практически готовы), устав Национальной ассоциации адвокатов, правила адвокатской этики, положения о Совете адвокатов, о Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатов и о Высшей ревизионной комиссии адвокатуры. К слову, кадровые вопросы тоже решает съезд — избирает руководство Совета адвокатов, ВККА, ВРКА и досрочно отзывает их с должностей; назначает трех членов Высшего совета юстиции.

Так как же все-таки будет выглядеть анонсированное «плодотворное сотрудничество» 40 тыс. украинских адвокатов (или хотя бы 5 тыс. столичных) на практике? По словам председателя Ассоциации юристов Украины Валентина Загарии, для того, чтобы работа над подготовкой документов не утонула в хаосе, решили создать рабочую группу, в которую во­шли бы представители всех общественных организаций.

«На съезде предстоит утвердить огромное количество документов. И в силу того, что сделать это нужно в очень сжатые сроки, чтобы это не было сумбурно, мы приняли решение о создании рабочей группы по разработке соответствующих документов, — рассказал «ЗиБ» Валентин Николаевич. — Готовность сотрудничать уже выразили четыре крупных адвокатских общественных организации — Союз адвокатов Украины, Ассоциация адвокатов Украины, Ассоциация юристов Украины и Совет адвокатов Украины. Мы постарались создать рабочую группу, в которую будем делегировать своих представителей от каждой организации. Мы настаиваем на том, чтобы каждый документ выходил на съезд для обсуждения единым «пулом» от четырех организаций, предварительно уже пройдя согласование. Думаю, это значительно ускорит дальнейшее прохождение этих документов. Наверняка будет несколько проектов, но если общественность будет знать, что один из них согласован крупнейшими общественными организациями, объединяющими юристов, то для них это будет своего рода знак, что их стоит принять за основу. Наша цель — добиться того, чтобы эти документы выражали некую общую позицию. Чтобы не возникало ситуации «без меня меня женили», когда принимаются документы, которых никто не читал и не видел».

Два адвоката — три гетмана?

Появление нового закона, как и любые перемены в жизни, первое время тоже может создавать какие-то неудобства, а для того, чтобы он заработал в полную силу, понадобятся старания всех юристов. «Естественно, что при принятии нового закона, регулирующего отношения, которые до этого не были урегулированы, — возникает масса вопросов. В Украине около 40 тыс. адвокатов, которые работают в различных регионах, 27 КДКА, и, естественно, мы понимаем, что процесс проведения конференций в регионах, съезда адвокатов — достаточно большая и сложная организационная работа», — отметила президент Ассоциации адвокатов Украины Ольга Дмитриева.

Обсудили на конференции и проблемы технического характера. Например, уже сейчас появились разногласия среди региональных КДКА по поводу представительства на учредительных конференциях — каждая комиссия по-своему трактует закон. Кто-то считает, что конференция — это общее мероприятие, на которое приглашаются все адвокаты, кто-то уверен, что это — собрание представителей, соответственно, каждый делегат региона должен представлять определенное количество собратьев по «цеху». «Мы пришли к выводу, что конференция — это все-таки собрание делегатов, представляющих некоторое число адвокатов, — рассказал «ЗиБ» В.Загария. — Например, в Киеве — более 5 тыс. адвокатов. И очень мало помещений, где все они могли бы собраться (разве что дворец «Украина» или Дворец спорта). Но представьте работу этого съезда, на котором соберется 5 тыс. адвокатов. Такой подход может превратить конференцию либо в базар, либо, как это у нас бывает, просто в демонстрацию общего собрания. Скажем, президент САУ Л.Изовитова привела пример, когда в Днепропетровске пригласили на мероприятие всех адвокатов региона (около 3 тыс.) и при этом арендовали зал на 300 мест. Получается фарс, манипуляция. Во избежание этого мы предлагаем, чтобы конференция проходила как сборы делегатов, а механизм, как они будут избираться, будет выработан позже».

Что касается непосредственно самого закона, то тут присутствовавшие на конференции были единодушны в своих положительных оценках нового документа. «Закона нам действительно не хватало. К сожалению, адвокатура была достаточно разрозненной, беспомощной в некоторых моментах… Мы возлагаем очень большие надежды на новый закон. Он поможет адвокатам, как в повседневной деятельности, так и в защите их интересов в целом. Безусловно, мы с радостью откликнулись на предложение объединить усилия для того, чтобы работать над теми документами, о которых говорили», — отметила О.Дмитриева. По ее словам, формирование адвокатского самоуправления — это уникальное событие для украинской адвокатуры. «У нас никогда ничего подобного не создавалось, и таких органов в украинской адвокатуре никогда не было. Поэтому нам придется создавать их с нуля, и от того, насколько качественно будут сделаны первые шаги, в очень большой степени будет зависеть то, как эти органы самоуправления будут работать дальше», — считает О.Дмитриева.

«Я надеюсь, что с принятием закона адвокатура станет сильнее, появится национальная организация, построенная на принципах самоуправления, которая сможет представлять адвокатов во всех сферах общественной деятельности и в государственных органах, что будет способствовать усилению позиции адвокатуры, в хорошем смысле лоббированию и защите ее интересов», — заявил В.Загария.

По мнению запредседателя САУ Петра Бойко, ценность нового закона в том, что он предоставляет адвокатам полную свободу действий, дает им карты в руки, и теперь только от них самих зависит их будущее. Справятся ли украинские адвокаты с такой ответственностью, переживут ли испытание властью?

Например, В.Загария выразил опасение, что хорошую идею могут испортить амбиции и борьба за власть, недаром в народе говорят: «Два украинца — три гетмана». Но тут все будет зависеть от мудрости самих адвокатов, которым, по мнению П.Бойко, в ноябре будет сложнее вдвойне, ведь в силу вступит новый УПК, и всем придется заново учиться.

Прямая речь

Петр Бойко:

— Я оцениваю новый закон положительно. Он хорошо выписан, и — самое главное — предоставляет адвокатуре полное самоуправление и фактически ставит развитие адвокатуры в зависимость от самих адвокатов, то есть от того, каких руководителей мы выберем, какие люди придут, насколько они оставят в стороне свои амбиции при возникновении спорных ситуаций, смогут ли сплотиться, объединить усилия. Если объединят усилия, интеллект, желание, то у нас будет сильная и крепкая адвокатура. Но теперь мы не сможем обвинять государство — в настоящий момент статус и судьба адвокатуры зависят от самих адвокатов. В этом ценность данного закона. Если что-то не дописали, думаю, еще будет возможность какие-то моменты дополнить, кое-что уточнить в ходе работы.