
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предусмотрено предоставление Кабинету Министров полномочий по определению порядка разработки и выполнения планов деятельности министерств, а также утверждение этих планов.
Проект закона "О внесении изменений в законы Украины "О Кабинете Министров Украины" и "О центральных органах исполнительной власти" был разработан с целью создания условий для внедрения в практику работы министерств инструментов стратегического управления и повышения ответственности министров за состояние дел в порученной сфере государственного управления.
В частности, принятие проекта Закона Украины позволит:
Кабинету Министров Украины - ежегодно утверждать планы деятельности министерств - главных распорядителей средств государственного бюджета на плановый и следующие за плановым два бюджетных периода, разработаны с учетом прогнозных показателей, определенных в прогнозе Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода;
министерствам (как главным распорядителям бюджетных средств):
- осуществлять результативное среднесрочное планирование своей деятельности, в том числе в сферах направления и координации министров, с учетом имеющихся ресурсов, то есть будет обеспечено взаимосвязь процесса планирования деятельности и бюджетного процесса, что, в свою очередь, позволит направлять мероприятия и финансовые ресурсы на достижение определенных стратегических целей и соответственно сократить задачи, программы и проекты, которые не являются приоритетными и / или не обеспечены финансированием;
- оперативно управлять процессами выполнения утвержденных Кабинетом Министров Украины среднесрочных планов деятельности путем утверждения министрами годовых планов работы министерства и центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется соответствующим министром;
- внедрить современные принципы общественного контроля за деятельностью правительственных учреждений путем закрепления обязательности обнародования утвержденных планов деятельности министерств и отчетов о ходе их выполнения.
Таким образом, оценка результативности планов, доступная общественности, станет одним из инструментов общественного контроля за деятельностью главных распорядителей бюджетных средств.